Переворот Эритрее оказался терактом


фото EPA

Посол Эритреи в Африканском союзе отверг утверждения, что в начале недели в его стране была предпринята попытка переворота. По его словам, это был не переворот, а теракт.

В субботу посол Эритреи в Африканском союзе (АС) Гирма Асмером заявил, что в стране "никакой попытки переворота не было и никогда не будет". В понедельник сообщалось, что около ста мятежных солдат захватили здание министерства информации Эритреи и заставили дикторов государственного телевидения страны Эри-ТВ передать в эфир их заявление о том, что они восстановят конституционный порядок в стране и освободят политических заключенных. На этой фразе телесигнал прервался. Верные правительству войска затем освободили здание.

Как передает ИТАР-ТАСС, Асмером косвенно признал, что захват министерства был, но назвал это не переворотом, а терактом. "Во всем мире бывает так, что вооруженный сумасшедший или группа глупых террористов предпринимают идиотские действия, например, похищают людей или берут заложников во время захвата правительственных зданий. Такие акции, часто происходящие на Западе, считаются террористическими актами. Я не понимаю, почему в Африке они считаются переворотами. Это наивысшая форма двойных стандартов и цинизма", — заявил Асмером.

По неподтвержденным данным, мятежники удерживали в заложниках работающую в министерстве дочь президента страны Исайяса Афеворка.

Эритрея располагается в Восточной Африке на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. В 1993 году страна провозгласила независимость, отделившись от Эфиопии. Это произошло в результате многолетнего военного конфликта, вспыхнувшего из-за противоречий между христианами и мусульманами. Дело в том, что половину населения Эритреи составляют мусульмане-сунниты, еще около половины — христиане различных конфессий. С начала девяностых страной руководит группа ветеранов войны за независимость во главе с Исайясом Афеворки.

Мировое сообщество часто критикует власти Эритреи — в том числе, за пренебрежение правами человека. Эксперты оценивают уровень свободы прессы в стране как самый худший в мире. Но власти этого государства систематически отклоняют предложения о демократизации политической жизни. Они не желают проводить в стране выборы под предлогом слабой экономической базы и наличия иных приоритетов.

Власти Эритреи подвергаются критике в связи с тем, что за долгие годы войны было утрачено большинство уникальных исторических достопримечательностей. Например, именно здесь археологи обнаружили человеческое поселение, датируемое 8000 годом до нашей эры.