Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Приговор Квачкову огласят 8 февраля

Владимир Квачков

Владимир Квачков
фото ИТАР-ТАСС

Владимир Квачков
Приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и его предполагаемому сообщнику Александру Киселеву, обвиняемым в попытке организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя России, будет оглашен 8 февраля.

Приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и его предполагаемому сообщнику Александру Киселеву, обвиняемым в попытке организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя России, будет оглашен 8 февраля.

На сегодняшнем заседании с последним словом выступил Александр Киселев. Он попросил оправдать его по основному обвинению — в попытке организации мятежа. Ранее он признал вину в незаконном хранении оружия.

Владимир Квачков ранее также отверг обвинения в попытке подготовки мятежа, однако признал формирование так называемых партизанских отрядов якобы для отражения иностранной интервенции. Его адвокаты попросили суд вынести ему оправдательный приговор. Сам Квачков был лишен права выступать в судебных прениях за антисемитские высказывания.

В свою очередь гособвинитель считает вину подсудимых полностью доказанной. В ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить Квачкова к 14 годам колонии строгого режима, Киселева — к 12 годам, а после отбывания наказания на 2 года ограничить их свободу. Также гособвинитель попросил суд лишить подсудимых воинских званий, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, замышляя мятеж, отставной полковник ГРУ привлек к своей деятельности еще ряд лиц, в том числе Киселева, давал им соответствующие поручения. В 2010 году Киселев в Петербурге подобрал группу из десяти человек и приобрел оружие. 10 июля того же года он проинструктировал их и назвал дату начала мятежа. Для проведения незаконных действий был выбран город Ковров во Владимирской области. По версии следствия, Квачков собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ и МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы, однако довести задуманное до конца отставной полковник не смог по независящим от него причинам.

Квачкову и Киселеву предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Последнему также инкриминируется незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Ранее Квачков проходил главным обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. На основании вердикта присяжных он и другие подсудимые были полностью оправданы. Отставной полковник добился от государства компенсации в 450 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.