Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

В Уфе полицейские сняли с рейса в Египет троих дебоширов

Очередной вопиющий случай на борту российского самолета. В Уфе командиру экипажа пришлось развернуть лайнер, который готовился к взлету, из-за пьяных граждан на борту. Компания из 13 человек оскорбляла других туристов и экипаж. Аэробус решено было не поднимать в воздух, дебоширов задержала полиция.

Очередной вопиющий случай на борту российского самолета. В Уфе командиру экипажа пришлось развернуть авиалайнер, который уже готовился к взлету, из-за пьяных граждан на борту.

Один из пассажиров снял происходящее на видео: целая компания – 13 человек – в изрядном подпитии оскорбляла других туристов и экипаж. Как сообщает "Россия 24", аэробус решено было не поднимать в воздух. Самых буйных молодых людей (а их оказалось трое) попросили покинуть самолет. Однако выйти из салона они отказались, и тогда командир вызвал полицейских, которые и задержали нарушителей.

По данным Life News, дебоширы в своих действиях ничего предосудительного не видят. Они рассказали, что веселились — ведь летели в долгожданный отпуск — и перед вылетом выпили. Однако, по их мнению, "все было в пределах разумного", а с самолета их сняли просто потому, что они "не понравились бортпроводнице".

В транспортной полиции уточнили, что один из троих буянов не захотел выходить из самолета даже после прихода полицейских и оказал им сопротивление. Позже мужчина признался, что у него действительно не было никакого желания покидать места в самолете, которое он оплатил. Однако его все же вывели силой. Мужчина пожаловался, что ему "в потасовке разбили экран мобильного телефона".

Аналогичная история произошла 3 февраля. Самолет компании "Аэрофлот", который летел из Москвы в Таиланд, пришлось экстренно сажать в Ташкенте из-за драки на борту. Тогда пассажиры тоже сняли происходящее на видео. Но главный герой видеозаписи (на которой зафиксировано, как он дерется) своей вины не признает. По словам Вячеслава Исмаилова, в драке виноват другой пассажир.

Впрочем, драчун не отрицает: до полета он действительно выпил, но, по его словам, совсем немного. Между тем, экспертиза показала, что в его крови было до двух промилле алкоголя – стало быть, речь идет о сильном опьянении.

"На нас обозлился весь самолет, но это была словесная перепалка. Пишут, что я бегал по самолету, рвался к кабине пилота – это неправда. Стюардесс я не трогал – это все вранье", – говорит Исмаилов.

Расследованием этого конфликта уже занимается полиция, будут допрошены все пассажиры. Исмаилова и его супругу, которые летели в Таиланд, чтобы провести там медовый месяц, оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Таких случаев на самом деле немало. В связи с этим перевозчики вновь заговорили о черных списках пассажиров. Например, у компании "Аэрофлот" такой список есть. Правда юридической силы этот документ не имеет. В перечне – 1821 фамилия.

Гендиректор перевозчика Виталий Савельев написал в своем микроблоге в Twitter. "Воздушный кодекс запрещает авиакомпаниям вводить черные списки, а ведь самый действенный метод – закрыть доступ дебоширу в самолет", – уверен он. Кроме того, по мнению Савельева, случаи дебошей на борту нужно перевести из зоны административных правонарушений в уголовные.

По мнению Савельева, можно было бы ввести максимальный срок – 3-5 лет – на который пассажир попадает в "черный список". По его словам, за прошлый год только на рейсах "Аэрофлота" было зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения непосредственно на борту.

Савельев добавил, что он не против запрета на продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли. Однако это вряд ли поможет справиться с безобразиями на борту. "Дебоширят не только пьяные", – констатировал Савельев.

И хотя официально черных списков авиапассажиров в России все еще нет, одному дебоширу путь в небо видимо все-таки закроют. На рейсы Nordwind Airlines, как сообщают представители перевозчика, больше не пустят бизнесмена из Курска. Предприниматель устроил потасовку на борту лайнера, летевшего из Бангкока в Белгород.