Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Американские сенаторы отложили "фискальный обрыв"

Американские сенаторы первые часы Нового года провели в дебатах по поводу так называемого фискального обрыва — решали, повышать или нет налоги и соцрасходы. В итоге большинство поддержало законопроект. Те, кто проголосовал "за", говорят, что это поможет предотвратить рецессию.

Американские сенаторы первые часы Нового года провели в дебатах по поводу так называемого фискального обрыва — решали, повышать или нет налоги и соцрасходы. В итоге большинство поддержало законопроект, согласно которому как раз ничего пока повышать не надо, по крайней мере, для среднего класса. А вот богатым налоги увеличат. Те, кто проголосовал "за", говорят, что это поможет предотвратить рецессию.

Этот Новый год в США ждали со смешанным чувством. И уж совсем не до праздника было политикам, страна вплотную подошла к так называемому фискальному обрыву. Чтобы понять, что это значит, достаточно назвать цифру — 1 триллион 200 миллиардов долларов. Именно на эту сумму с 1 января планировались сократить американский бюджет в гражданской и военной сферах. Но как распределить эти деньги администрация и Конгресс, а если точнее, то демократы и республиканцы, договориться никак не могли. Барак Обама предлагал повысить налоги богачам и сохранить льготы за средним классом. Республиканцы выступали резко против. В результате гигантская сумма повисла в воздухе. Бюджету стал угрожать автоматический секвестр. Это, конечно, не технический дефолт, но приятного тоже мало. Правда, в запасе оставалось еще немного времени, пока в стране выходные, а товарные и фондовые биржи закрыты. Благородную миссию договориться возложили на Джозефа Байдена. Работать пришлось в поте лица, и, похоже, ему удалось временно примирить непримиримых противников. Но даже за пару часов до голосования в Сенате вице-президент США не спешил с точными прогнозами.

"Я очень, очень позитивно настроен насчет предстоящего голосования. Но зная Сенат, могу сказать, что я бы не ставил деньги на итоги заседания, можно крупно проиграться. И в Палате представителей тоже. Всех с Новым годом и до встречи", — заявил Джозеф Байден, вице-президент США.

В новогоднюю ночь Сенат все-таки одобрил законопроект, который предотвратил падение в фискальный обрыв американской экономики. Причем подавляющим большинством голосов: 89 против 8. Чтобы это произошло, Белому дому пришлось пойти на уступки. Сокращение бюджета отложили на два месяца, а льготы все же отменили для тех, кто зарабатывает в год больше 400 тысяч долларов. Они будут отчислять в бюджет не 35, а почти 40 процентов с дохода.

Теперь слово за конгрессменами. Голосование ожидается уже сегодня. И, скорее всего, в нижней палате, где республиканцы сохраняют за собой большинство, поддержат решение сенаторов. В конце концов, на кону – вся экономика США, которая из-за чудовищного госдолга уже сталкивается с финансовыми проблемами.