Музей Маяковского в опасности: то ли разворуют, то ли отремонтируют до неузнаваемости

В Москве сегодня обсуждали судьбу музея Маяковского — один за другим его сотрясают скандалы. Сначала таинственная пропажа ценных экспонатов, среди которых личные вещи поэта. Причем кражу обнаружили давно, но заговорили о ней только сейчас. Эта история осталась бы незамеченной, если бы не ремонт.

В Москве сегодня обсуждали судьбу музея Маяковского — один за другим его сотрясают скандалы. Сначала таинственная пропажа полусотни ценных экспонатов, среди которых личные вещи поэта. Причем кражу обнаружили давно, но известно о ней стало только сейчас. Эта история вообще могла бы остаться незамеченной, если бы не грядущий ремонт, который, в свою очередь — по мнению музейщиков, угрожает всей экспозиции.

Кто и как украл экспонаты из музея Маяковского — тайны следствия. Пропали личные вещи поэта и плакаты Александра Родченко. Сегодня на пресс-конференции об этом заявил глава Департамента по культуре Москвы Сергей Капков. Известно лишь, что в музее не было кражи со взломом, все происходило тайно и не в один день, что, дает основания предполагать, что к хищениям причастны сотрудники музея. Из 52 пропавших вещей удалось вернуть только две, они были найдены заграницей.

В отличие от эрмитажной истории, об этой краже стало известно не сразу же после проверки. Пропажа всплыла на поверхность в связи со скандалом, который уже несколько недель сотрясает единственный в стране музей Владимира Маяковского. Скоро его закроют — на капитальный ремонт.

"Объявили, что будет капитальный ремонт здания. В действительности, проверка показала, что капитального ремонта не нужно. Под видом капитального ремонта решают снести эту экспозицию", — рассказал заведующий экспозиционно-выставочной частью музея Адольф Аксенкин.

Часть сотрудников, среди которых старейшие, обеспокоены тем, что намеренно будет уничтожена уникальная экспозиция, созданная в конце 1980-х проектировщиком Тарасом Поляковым и бессменным директором Светланой Стрижневой. В свое время ее признали произведением искусства и отметили Государственной премией. Часть коллектива считает, что Надежда Морозова — новый заместитель директора — после ремонта хочет создать новую экспозицию. В результате музей сменит ориенатцию.

"На беседе с библиотекарями она сказала, что будет заявлена новая экспозиция, в которой не факт, что будет фигурировать Маяковский. Просто будет музей авангарда", — объяснил Аксенкин.

"Здесь хотят сделать выставочные залы, где будут выставлять картины и зарабатывать деньги. Здание в центре Москвы на Лубянке", — напоминает старший научный сотрудник музея Маяковского Марина Краснова.

Надежда Морозова уверяет, что старая заслуженная экспозиция останется и память Маяковского ничто не оскорбит. "Идея музея и здания не может быть изменена. Только Маяковский, речь о футуристах не идет", — уверяет она.

При этом, Морозова не скрывает, что музею нужны выставочные залы и дополнительные помещения. По логике, сделать их можно будет только после сокращения экспозиции, созданной Тарасом Поляковым. Светлана Стрижнева старается отвечать на вопросы осторожно. Ведь ей уже предложили оставить кресло директора и стать почетным президентом музея. Но она тоже уверена, что капитальный ремонт не нужен. "Здание в капитальном ремонте не нуждается", — подчеркивает она.

Останется ли после ремонта в здании на Лубянском переулке дух места — непонятно. Всем музейщикам памятна история, когда в 1980-х в Ленинграде капитально ремонтировали дом на Мойке, где умер Пушкин. После чего комната, где окончилась жизнь поэта, стала новой и потеряла мемориальность. Пока проект капитального ремонта еще не готов. Ясно другое. В 2013 исполнится 120 лет со дня рождения великого футуриста и хулигана в желтой кофте. И печально, что юбилейный год Маяковского будут отмечать на других площадках.