Россияне за год потратили $30 миллиардов на гадалок и колдунов

Ежегодно жители России тратят 30 миллиардов долларов на услуги всевозможных экстрасенсов и колдунов. Об этом на пресс-конференции рассказал Юрий Бузиашвили, главный кардиолог Москвы. Врач предупредил, что любовь россиян ко всему сверхъестественному может дорого обойтись национальной медицине.

Жители России каждый год отдают 30 миллиардов долларов за услуги экстрасенсов, гадалок и магов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал главный кардиолог Москвы Юрий Бузиашвили.

По словам врача, современные реалии таковы, что отечественным медикам приходится все время конкурировать не только с иностранными коллегами, но и с обладателями сверхъявственных сил. "Около 17 миллиардов долларов вывозятся на лечение за границу, и более 30 миллиардов долларов тратится на экстрасенсов, колдунов и так далее", — заявил Бузиашвили.

Кардиолог подчеркнул, что врачи должны найти способ вернуть себе часть рынка. "Если хотя бы 10% наше экспертное сообщество будет отвоевывать от этих сумм, то российская медицина поднимется", — резюмировал врач. При этом сам Бузиашвили высказал уверенность в том, что в ближайшее время большинство врачебных услуг в стране станут платными, передает "Интерфакс".

Согласно опросу, который ранее провел Институт социологии РАН, к услугам колдунов регулярно обращаются 67% россиянок и 4% россиян. 6% процентов жителей для достижения поставленных целей периодически практикуют оккультные обряды. При этом доля верующих граждан достигает 93%.

Часто к обладателям паранормальных способностей прибегают отчаявшиеся родители, потерявшие своих детей. Другие готовы платить магам любые деньги, лишь бы те изгнали призраков и нечистых духов из их офисов и домов. Многие граждане несут ворожеям крупные суммы в надежде, что те очистят их от зла.

К сожалению, рост интереса к эзотерике спровоцировал рост криминала в этой среде. 21 февраля в Москве был задержан экстрасенс-убийца из Тбилиси, который лишил жизни как минимум четырех женщин. В каждом случае он похищал у жертвы деньги — самой крупной его добычей стали 3 миллиона рублей.

В феврале в Россию с Украины был экстрадирован Максим Негуляев – главарь банды лжеэкстрасенсов, которая распространяла зелья и биологические добавки. Людей, относившихся к "лечению" с недоверием, мошенники пугали болезнями и смертью.

В феврале о необходимости борьбы с шарлатанами говорил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Ради собственной выгоды они не гнушаются ничем. Они убеждают, что могут вылечить от болезней, не имея никаких знаний и навыков. И, к сожалению, в поисках облегчения люди попадаются на удочку мошенников", — сказал тогда глава Чечни, добавив, что "данная проблема представляет большую угрозу для нашего общества".

К слову, в октябре 2012 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, которое показало: россияне — особенно исповедующие ту или иную религию — довольно суеверны. Согласно опросу, каждый пятый верит приметам и гороскопам. 40% наших сограждан так или иначе уверены в реальности паранормальных явлений.