Обвиняемый в крупной растрате оппозиционер Алексей Навальный прибыл в Ленинский суд Кирова в сопровождении супруги и двух адвокатов. Поддержать блогера приехали Борис Немцов, Дмитрий Гудков и другие его сторонники.
По данным ИТАР-ТАСС, Алексею Навальному грозит до десяти лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей. На слушание в Киров приехали более ста человек, однако в зал суда пустят только 60, поэтому многие занимали очередь с ночи, чтобы попасть на процесс.
По версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Ущерб от их противоправной деятельности превысил 16 миллионов рублей.