Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Навальный уверен, что ему дадут срок, но собирается баллотироваться в президенты

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что намерен в будущем баллотироваться в президенты России. При этом он не сомневается в том, что приговор в отношении него по делу "Кировлеса" будет обвинительным.

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что намерен в будущем баллотироваться в президенты России. При этом он не сомневается в том, что приговор в отношении него по делу "Кировлеса" будет обвинительным.

"Я хочу стать президентом, я хочу изменить жизнь в стране", — сказал Алексей Навальный вечером в четверг на телеканале "Дождь".

Оппозиционер назвал своей главной задачей сделать так, чтобы "миллионы человек, которые живут в этой стране, для которых нефть и газ текут из земли, не жили в такой нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально, как в европейских странах и не хуже, чем эстонцы".

По мнению Алексея Навального, власти намерены лишить его возможности участвовать в выборах. "У меня нет никаких сомнений, что приговор будет обвинительным. Даже через условный срок по обвинительному приговору они решают много своих задач, в первую очередь, лишить меня возможности куда-то баллотироваться", — цитирует Навального "Интерфакс".

Оппозиционер напомнил, что в соответствии с российским законодательством имеющий судимость гражданин лишается права баллотироваться. "Я не боюсь никакого срока. У меня, конечно, нет желания оказаться в тюрьме, но у меня нет желания оказаться и под условным сроком, поскольку любое административное правонарушение превратит его в реальный", — сказал Навальный. По его словам, обвинение его в организации хищения лесопродукции на сумму 16 миллионов рублей несостоятельно.

Между тем, накануне Ленинский районный суд Кирова назначил на 17 апреля начало рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова о хищении имущества у предприятия "Кировлес".

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года были похищены более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Расследование дела велось главным следственным управлением СКР.

Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (статья 33, статья 160 УК РФ), а Офицеров — в пособничестве (статья 33, статья 160 УК РФ).