Экс-глава Банка Москвы может потерять внушительную часть своего состояния

Прокуратура Швейцарии признала Банк Москвы потерпевшим в деле в отношении его бывшего главы Андрея Бородина. Теперь банк может добиться возмещения ущерба за счет арестованных у банкира 354 миллионов швейцарских франков.

Прокуратура Швейцарии, возбудившая в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина свое уголовное дело и арестовавшая на его счетах 354 миллиона швейцарских франков, признала российский банк потерпевшим. Теперь банк имеет полное право заявить иск к обвиняемому и добиться возмещения ущерба за счет арестованных средств. Возможно, что подобные процессы грозят Бородину и в других странах.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, уголовное дело в отношении Бородина, его заместителя Дмитрия Акулинина и других не установленных следствием лиц было возбуждено прокуратурой Швейцарской Конфедерации еще 10 октября 2011 года. Основанием для него стали данные швейцарского Управления по борьбе с отмыванием денег, которое является аналогом Росфинмониторинга.

По информации этого управления, Бородин, находясь на должности главы Банка Москвы, злоупотребив полномочиями принял участие в незаконном присвоении более 14 миллиардов рублей (примерно 430 миллионов швейцарских франков). Эти средства поступили на счета Бородина и его доверенных лиц в нескольких банках Швейцарии. Прокуратуре Швейцарии и Управлению по борьбе с отмыванием денег удалось разыскать и арестовать на них 354 миллиона франков.

Теперь юристы Банка Москвы могут обратиться в суд Швейцарии с гражданским иском к Андрею Бородину и получить возмещение ущерба за счет арестованных в этой стране денег. В свою очередь определенная прецедентность европейского права позволяет подать аналогичные иски в других странах, где были арестованы деньги и имущество, принадлежащие Бородину. В частности, 40 миллионов долларов блокированы в Люксембурге и Бельгии.

В пресс-службе Банка Москвы уже заявили, что будут добиваться возмещения убытков, причиненных бывшим руководством банка, за счет арестованных денежных средств Бородина и Акулинина.

В настоящий момент Андрей Бородин находится в Великобритании, где ему дали политическое убежище.