Ушел из жизни бас-гитарист группы Uriah Heep Тревор Болдер


фото: Global Look Press

В Великобритании в возрасте 62 лет скончался бас-гитарист рок-группы Uriah Heep Тревор Болдер. Музыкант, который в 1970-е годы также играл с известным певцом Дэвидом Боуи, последние четыре года страдал от рака поджелудочной железы.

В Великобритании в возрасте 62 лет скончался бас-гитарист рок-группы Uriah Heep Тревор Болдер. Музыкант, который в 1970-е годы также играл с известным певцом Дэвидом Боуи, последние четыре года страдал от рака поджелудочной железы.

Печальное событие произошло 21 мая, сообщает журнал Classic Rock. Ранее в этом году Болдер сообщил журналистам, что на какое-то время покинет сцену, так как ему нужно восстановиться после операции. "У меня опухоль поджелудочной железы, нужно было ее удалить. Не всю поджелудочную, конечно. Врачи удалили поврежденную часть. Я прошел несколько сеансов химиотерапии. Теперь, когда все это сделано, я вернусь и продолжу делать то, что делал всю жизнь", – сказал он.

Музыканты Uriah Heep рассчитывали, что Болдер присоединится к ним, чтобы выступить на музыкальном событии Download Festival.

В официальном заявлении группы Uriah Heep говорится: "Тревор всегда был великолепен. Это один из выдающихся музыкантов своего поколения и один из лучших и наиболее влиятельных басистов, которые когда-либо появлялись в Британии. За долгие годы его участия в группе ему удалось донести музыку Uriah Heep, свою виртуозную игру и энтузиазм до сотен тысяч поклонников по всему миру".

Авторы некролога, размещенного на официальном сайте группы, подчеркивают: "Тревор был басистом мирового уровня, прекрасным исполнителем и автором песен, и, что особенно важно, первоклассным другом. Семья, друзья и фанаты рок-музыки по всему миру будут очень скучать о нем".

Бас-гитарист группы Black Sabbath Гизер Батлер написал у себя в "Твиттере": "Покойся с миром, Тревор Болтер из Uriah Heep". Основатель британской рок-группы Waterboys Майк Скотт отметил: "Мне нравилась, как ты играл на басу. Ты приложил руку к созданию лучшей музыки в XX веке. Было бы неплохо, если бы мистер Боуи прервал молчание и прокомментировал смерть Тревора Болдера". Участник группы Spandau Ballet Гэри Кемп в своем микроблоге назвал Болдера добрым и порядочным человеком, а также пожелал "мира и любви" его семье.

Бывший участник метал-группы Dream Theater Майк Портной, выражая соболезнования по поводу гибели Болдера, написал: "Боже мой, слишком много смертей в рок-музыке". Должно быть, он имел в виду недавнее известие о смерти еще одного известного рок-музыканта – клавишника группы Doors Рэя Манзарека. Музыкант также долгое время боролся с онкологическим заболеванием.

Тревор Болдер родился 9 июня 1950 года в английском городе Кингстон-апон-Халл. К легендарной группе, созданной в Лондоне в 1969 году, он присоединился в 1976 году. До этого Болдер выступал в составе группы Spiders From Mars, которую в 1970 году создал Дэвид Боуи (она просуществовала до 1973-го). Он работал над созданием классических альбомов Боуи, в том числе Hunky Dory, Aladdin Sane и The Rise And Fall Of Ziggy Stardust. В составе Uriah Heep он записал альбомы Firefly, Innocent Victim, Fallen Angel и Conquest.