Партнер Виктора Бута экстрадирован из Австралии в США

Бизнес-партнер российского предпринимателя Виктора Бута Ричард Аммар Чичакли, обладающий двойным – американским и сирийским – гражданством, экстрадирован из Австралии в США. Как ожидается, в субботу ему предъявят обвинения в нарушении финансовых санкций, отмывании денег и мошенничестве.

Бизнес-партнер российского предпринимателя Виктора Бута Ричард Аммар Чичакли, обладающий двойным – американским и сирийским – гражданством, экстрадирован из Австралии в США. Об этом в пятницу сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара.

По его словам, Чичакли был арестован властями Австралии по запросу США 9 января. Как ожидается, в субботу ему предъявят обвинение в нарушении финансовых санкций, введенных властями США. По данным правоохранителей, в обход имевшемуся запрету бизнесмен попытался закупить два самолета у находящихся в США компаний.

Кроме того, Чичакли обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Напомним, в апреле 2012 года Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией, и приговорен к 25 годам тюрьмы. В настоящее время россиянин отбывает срок в расположенной в 500 километрах от Чикаго тюрьме "Мэрион".