Новая волна паводков: вода накрывает все новые территории

В России – новая волна паводков. На реках Кировской области начался ледоход. Большую воду в ближайшие часы ждут в Томской области. В Архангельской области в зоне возможного затопления создан запас продовольствия. В Чувашии в результате весеннего половодья пострадали более полусотни домов.

В России — новая волна паводков. На реках Кировской области начался ледоход. Большую воду в ближайшие часы ждут в Томской области. В Архангельской области в зоне возможного затопления создан стратегический запас продовольствия. В Чувашии в результате весеннего половодья пострадали более полусотни домов, введен режим чрезвычайной ситуации. А в Поволжье на помощь спасателям пришли военные: они устраняют ледовые заторы и эвакуируют местное население.

Села Башкирии, расположенные в поймах рек, напоминают острова в огромном водном пространстве. Еще накануне ничего не предвещало столь стремительного развития весеннего паводка. Но резко потеплело — и с каждым часом вода накрывала все новые территории.

В деревне Кызыляр пришлось эвакуировать жителей: подтопленными оказались несколько домов. Но здесь уже ждут новую, еще более сильную волну: в верховьях — многокилометровый ледяной затор. Там, где с заторами уже не справиться, звучат канонады. На помощь пострадавшим от стихии жителям командование Центрального военного округа отправило инженерные подразделения.

Река Уршак — мелкая и узкая в обычное время года — в нынешний паводок разлилась на несколько километров. Под водой оказались деревенские улицы и дворы. Сейчас отделение военных спасателей проводит обследование этой территории. После разведки саперы принимают решение — взорвать скопившийся лед. Вода уходит так же быстро, как и пришла.

В поселке Габдюково ликвидировать ледовый затор было некому. Как только лед тронулся, бороться с огромными глыбами было бесполезно: жителям только оставалось наблюдать, как льдины сметают надворные постройки вместе с домашними животными.

Жители пострадавших районов, где вода уже ушла, надеются на помощь, но власти пока не спешат объявлять о компенсациях. В регионе ждут вторую волну поводка: первую спровоцировали маленькие степные реки, но на днях в Башкирии ледоход начался уже на крупных.