Организатора взрывов на День Победы сдал подельник

Спецназ ФСБ поймал главаря банды, готовившей взрывы в Москве на День Победы. Юлая Давлетбаева под усиленной охраной доставили в СИЗО "Лефортово". Суд арестовал боевика. Организатора несостоявшегося теракта выдал один из его подельников.

Спецназ ФСБ поймал главаря банды, готовившей взрывы в Москве на День Победы. Юлая Давлетбаева под усиленной охраной доставили в СИЗО "Лефортово". Суд арестовал боевика. Организатора несостоявшегося теракта выдал один из его подельников.

Юлая Давлетбаева задерживали в безлюдном месте, подальше от остановок, улиц, многолюдных мест. Хорошо подготовленный, повоевавший в Афганистане, опытный боевик мог иметь при себе оружие и взрывные устройства, потому что он готовился к совершению теракта в Москве.

Тщательно подготавливаясь к совершению теракта, Юлай Давлетбаев подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов. Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы.

Юлай Давлетбаев — лидер террористической группы, которая была ликвидирована в подмосковном Орехово-Зуеве в середине мая. Боевики при задержании отстреливались, спецназ ФСБ уничтожил двоих, третьего задержали. Самого Юлая Давлетбаева тогда в квартире не оказалось. При обыске нашли самодельные бомбы, начиненные поражающими элементами, и пояса смертников. По словам оперативников, все боевики входили в организацию "Исламская партия Туркестана". В России она не очень широко известна, хотя боевики ИПТ воевали в Чечне и в первую, и во вторую кампании, нескольких даже задержали и выдали китайским властям.

Именно КНР — это место, где возникла "Исламская партия Туркестана", а ее первоначальная цель — это отделение от Китая северо-западных провинций, населенных тюрками-мусульманами: уйгурами, узбеками, казахами. В последние двадцать лет организация стала частью южно-азиатского террористического подполья, установила прочные связи с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и потому больше сосредоточилась на вербовке в свои ряды представителей тюркских народов России и Средней Азии.

Как вербуют людей, как затаскивают в бандподполье, хорошо видно на примере Роберта Амерханова, того самого третьего задержанного в Орехово-Зуеве террориста. В родной Уфе он был добрым верующим мусульманином, даже небогатых бабушек-соседок приглашал в дом на чаепития. Много работал, но вдруг резко изменился — стал замкнутым, отрастил бороду, а через три года – уехал за границу изучать ислам. Теперь известно, что он изучал на самом деле. В никому не подконтрольных приграничных провинциях Пакистана уже несколько десятков лет тренируют религиозных фанатиков, потом их отправляют на практику в Афганистан. По данным ФСБ, все члены группы Юлая Давлетбаева успели повоевать против войск НАТО, а потом их отправили в Россию.

"В результате успешной спецоперации ФСБ были выявлены связи бандитов из числа граждан Узбекистана, активные функционеры террористической организации "Исламская партия Туркестана", осуществлявшие координацию действий преступников. Сам задержанный Амерханов дал признательные показания о том, что группа получила задание от главарей этой организации совершить серию терактов в Москве, после чего скрыться в Афганистане", — рассказал представитель Национального антитеррористического комитета Алексей Привалов.

Информация о Юлае Давлетбаеве была у контрразведчиков давно. Оперативники знали, что он был связан с уничтоженными в 2010 году террористами, которые пытались взорвать газопровод "Уренгой — Помары — Ужгород" и убивали милиционеров. Но поймать Далетбаева не могли, так как он долго находился за границей.

Как говорят контрразведчики, уничтожение группы Давлетбаева — это часть масштабной акции по ликвидации целой сети "Исламской партии Туркестана". В феврале в Одинцове и Подольске были задержаны несколько членов ИПТ, в марте оперативники ФСБ задержали гражданина Узбекистана, который занимался вербовкой жителей Средней Азии и отправкой их в тренировочные лагеря и, возможно, впоследствии в Сирию, потому что по данным ФСБ именно там сейчас воюет немало членов туркестанской террористической сети.