Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарака перевезли из тюрьмы в госпиталь на вертолете


фото EPA

Военный вертолет с экс-президентом Египта Хосни Мубараком вылетел с территории каирской тюрьмы Тора. Вертолет перевез бывшего главу Египта в военный госпиталь "Маади". С Хосни Мубарака сняли обвинение в коррупции, но после выхода из тюрьмы он все-равно будет помещен под арест. Правда, домашний.

Военный вертолет с экс-президентом Египта Хосни Мубараком вылетел с территории каирской тюрьмы Тора. Вертолет перевез бывшего главу Египта в военный госпиталь "Маади". С Хосни Мубарака сняли обвинение в коррупции, но после выхода из тюрьмы он все-равно будет помещен под арест. Правда, под домашний.

21 августа 2013 года суд постановил освободить тяжелобольного египетского политика под залог. У тюрьмы Тора в 20 километрах под Каиром собралась большая толпа сторонников Мубарака, которые приветствовали его освобождение, сообщает "Интерфакс".

Тем временем, суд рассматривает дело об убийстве демонстрантов в 2011 году, фигурантом которого является Хосни Мубарак. В 2012 году он был признан виновным в сговоре с целью уничтожения оппозиционеров и получил пожизненное, но адвокаты бывшего главы государства смогли добиться пересмотра дела

Тюремный комплекс в Торе, где содержался Мубарак, состоит из тюрем Истикбаль Тора, Мазра Тора, Леман Тора и тюрьмы особого режима, известной в народе как тюрьма Аль-Акраб (в переводе с арабского — "Скорпион"). Здесь Мубарак провел более двух лет. Тюрьма находится в ведении египетской службы госбезопасности.

До Хосни Мубарака самым известным узником тюрьмы был мулла Осама Мустафа Хасан Наср, известный также как Абу Омар. Он был арестован в Италии в 2003 году и перевезен в Египет. По решению суда Абу Омара отпустили на свободу за отсутствием улик в феврале 2007 года. По утверждению самого муллы, в тюрьме над ним издевались и пытали током.