Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Путь "королевы Майдана"

Накануне сотни людей скандировали в центре Киева лозунги в поддержку Юлии Тимошенко и выпускали в небо белых голубей. Акция была приурочена к двухлетней годовщине ареста экс-премьера Украины.

Накануне сотни людей скандировали в центре Киева лозунги в поддержку Юлии Тимошенко и выпускали в небо белых голубей. Акция была приурочена к двухлетней годовщине ареста экс-премьера Украины.

Двухлетие ареста своего кумира сторонники Юлии Тимошенко по традиции отмечают шумно. К палаточному лагерю, что с момента начала первых слушаний разбит перед Печерским судом Киева, приходят около 300 человек.

К уже привычным портретам в руках по случаю годовщины добавляются белые голуби и специальная фотовыставка. Представлен весь путь "оранжевой леди" от Майдана до больничной палаты в Харькове. Самые активные пикетчицы с удовольствием ищут на снимках себя.

Пока в палатках в очередной раз собирали подписи под обращением в Европейский суд, десант из соратников Юлии Тимошенко по "Батькивщине" отправляется к заключенной в Харьков. В первых рядах — дочь Женя и лидер объединенной оппозиции Яценюк.

Приговор — семь лет тюрьмы, которые экс-премьер Украины получила за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, — и требование возместить государству ущерб в полтора миллиарда гривен оппозиция с самого начала называет несправедливым, а само дело — политическим.

Но граждане, от политики далекие, все больше обсуждают не суть претензий генпрокуратуры, а то, как выглядит некогда "королева Майдана" без привычной косы и в новых интерьерах — сначала тюремных, а позже больничных. С появлением VIP-арестантки жизнь в Качановской женской колонии изменилась до неузнаваемости.

Конечно, кадры с участием самой Тимошенко – моментально становились лидерами просмотров в Интернете и скандалов. Экс-премьер то стучит в дверь, объявляя голодовку, то разгуливает по больничной палате с ходунками, но на высоких каблуках, хотя перед этим уверяла конвоиров, что сил и здоровья ехать в суд у нее нет.

"Грыжа позвоночника" – официальный диагноз и повод для отказа являться на слушания в суд по новым уголовным делам о финансовых махинациях, а также для частых визитов немецких врачей и чиновников Евросоюза, мечтающих вывезти Тимошенко на лечение за границу.

Местные журналисты уже подсчитали, что за время пребывания "оранжевой леди" в заключении она 18 раз принимала в палате евронаблюдателей, а еще отправила на свободу 28 писем, дважды объявляла голодовку суммарной длительностью 36 дней, 16 раз отказалась от госпитализации, 18 раз – от поездки в суд. И еще одна цифра: с собой в колонию Юлия Тимошенко привезла 12 чемоданов с личными вещами.

Объединенная оппозиция заявила, что готова выдвинуть кандидатуру Тимошенко на предстоящих президентских выборах 2015 года, хотя это возможно лишь в том случае, если с "королевы Майдана" снимут все обвинения.

Через два года после ареста Юлии Тимошенко уголовное дело против нее для Украины все больше становится похожим на чемодан без ручки. Его и нести тяжело (Европа, частью которой так хотят почувствовать себя нынешние власти Украины, настаивает на освобождении экс-премьера), и выбросить жалко — все-таки столько сил украинская судебная система приложила к тому, чтобы изолировать "оранжевую леди" от политических оппонентов.