Бельгия обрела нового короля: Филипп принес присягу


фото EPA

В Бельгии произошла смена власти: Альберт II уступил престол своему сыну Филиппу. Седьмой король страны торжественно присягнул на верность своему народу и парламенту.

В воскресенье, 21 июля, в Бельгии произошла смена власти: Альберт II уступил престол своему 53-летнему сыну Филиппу. Седьмой король страны торжественно присягнул на верность своему народу и парламенту. "Клянусь соблюдать конституцию и законы бельгийского народа, хранить национальную независимость и территориальную целостность", — пообещал он.

На церемонию в зале Палаты представителей прибыли более пятисот человек, среди которых — депутаты, сенаторы, министры, военные, члены Верховного суда, преставители духовенства и монаршие особы.

Вместе с Филиппом страной будет править 40-летняя королева Матильда, передает ИТАР-ТАСС. Их дочь — 11-летняя принцесса Элизабет — стала наследницей престола и герцогиней Брабантской. Президент РФ Владимир Путин уже поздравил монархов, направив в Бельгию телеграмму. Российский лидер выразил надежду на то, что отношения между Москвой и Брюсселем останутся теплыми и продолжат развиваться позитивно.

Местные жители с воодушевлением встретили своего нового правителя, скандируя "Да здравствует король!" на фламандском и французском языках. Всего у здания парламента Бельгии собрались около пяти тысяч человек. Король Филипп покинул здание парламента на черном кабриолете и в составе конно-автомобильной колонны двинулся по улицам Брюсселя.

Сайт Вести.Ru ведет прямую онлайн-трансляцию из Бельгии.