Настю Климову оставили в реабилитационном центре на полгода


фото ИТАР-ТАСС

Шестнадцатилетняя россиянка Анастасия Климова, от которой в США отказались ее приемные американские родители, пока не сможет вернуться в американскую семью, готовую ее удочерить. По крайней мере, до середины января 2014 года она останется в специализированном реабилитационном центре.

Шестнадцатилетняя россиянка Анастасия Климова, от которой в США отказались ее приемные американские родители, пока не сможет вернуться в американскую семью, готовую ее удочерить. По крайней мере, до середины января 2014 года она останется под надзором органов опеки в специализированном реабилитационном центре в штате Техас. Такое решение принял во вторник, 30 июля, судья в техасском городке Коунс, где слушалось это дело.

При этом 15-летняя сестра Анастасии Светлана по-прежнему сможет проживать в семье Майкла и Линды Тайс — техасской супружеской пары, выразившей готовность удочерить сестер Климовых после того, как от них отказались их прежние приемные родители Майкл и Пенни Декерт, которых подозревали в издевательствах над приемными детьми.

Как сообщалось, месяц назад Анастасия Климова была отправлена в специализированный центр. Ее перевод объяснялся тем, что в новой семье девушка не прижилась, у нее возникли "эмоциональные и поведенческие проблемы", напоминает ИТАР-ТАСС. Ранее у старшей из сестер был диагностирован так называемый "синдром посттравматического стресса", а у младшей — хроническая депрессия.

По информации Генерального консульства РФ в Хьюстоне, представители службы защиты детей отмечают, что сейчас поведение Анастасии улучшилось, она ходит в школу, а в свободное время работает в одной из местных закусочных. Если положительная динамика будет отмечаться и дальше, то девушка сможет вернуться в семью Тайсов. Следующее заседание суда, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 14 января 2014 года.

Российские дипломаты имеют доступ в реабилитационный центр, где находится Анастасия Климова, семья Тайсов также поддерживает с ней контакты и ожидает ее возвращения. До тех пор, пока Анастасия и Светлана официально не удочерены семьей Тайсов, они будут оставаться под опекой департамента по делам семьи и социальной защиты штата Техас.

Сестры Климовы и их родной брат Алексей попали в США в 2003 году из города Краснокамска Пермской области после усыновления четой Декертов. По утверждениям свидетелей, в приемной семье юные россияне подвергались издевательствам и побоям. Год назад Алексей, которому сейчас 17 лет, убежал из дома, и его нынешнее местонахождение неизвестно.