Тема:

ЧП на полигоне под Псковом 10 лет назад

Взрыв на полигоне: под Псковом погибли шесть человек

На полигоне "Струги Красные" воздушно-десантных войск произошла трагедия: при возвращении с окончательного рубежа зачетной стрельбы в условиях полной темноты произошел подрыв на неизвестном предмете. Погибло шесть человек – пять курсантов и прапорщик.

На полигоне ВДВ в Псковской области на неизвестном предмете подорвались шесть человек — пять курсантов и прапорщик. Еще двое солдат получили ранения и доставлены в больницу. По словам командующего воздушно-десантных войск генерала Шаманова, на полигоне "Струги Красные" воздушно-десантных войск произошла трагедия: при возвращении с окончательного рубежа зачетной стрельбы в условиях полной темноты произошел подрыв военнослужащих.

"В результате, по предварительному докладу командира 76 десантно-штурмовой дивизии полковника Алексея Наумца, погибли пять курсантов выпускного курса Рязанского высшего воздушно-десантного училища (взвода БМД-4М) и прапорщик", — передает слова генерала ИТАР-ТАСС.

"Доклад о чрезвычайном происшествии незамедлительно доведем до президента РФ. По указанию министра обороны Сергея Шойгу для разбирательства в 22:00 из Москвы вылетает командующий ВДВ с группой офицеров", – добавил Шаманов. Также, по решению Сергея Шойгу, семьям погибших и пострадавших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь.

По предварительным данным, к гибели военных привел взрыв снаряда. В настоящее время выясняются обстоятельства происшествия.