Таможенники сняли режим усиленного контроля на российско-литовской границе

Ситуация на российско-литовской границе нормализуется. Таможенная служба России сняла режим усиленного контроля, который действовал больше месяца. И теперь автомобильная очередь исчезает на глазах.

Ситуация на российско-литовской границе нормализуется. Накануне таможенная служба России сняла режим усиленного контроля, который действовал больше месяца. И теперь автомобильная очередь исчезает на глазах.

На российско-литовской границе автомобили уже без промедления въезжают в пункты пропуска. Калининградская таможня сняла режим усиленных досмотров, который стал причиной большого скопления машин в приграничной зоне и грузовых терминалах. Теперь водители пытаются подсчитать, сколько времени понадобилось для преодоления границы.

"Раньше сутками стояли, а сегодня уже побыстрее, не надо так долго ждать", — с радостью отметил Арунас Мажейкис.

В пункте пропуска "Советск – Панемуне" был загружен даже пограничный мост. Это старинное сооружение считается памятником культурного наследия и обычно пограничники следят, чтобы тяжелый транспорт здесь не скапливался.

В длинную вереницу выстроились легковые машины и фуры. Но автомобильная очередь с литовской стороны с каждым часом становится все меньше, и российские таможенники уверены: этот автомобильный пограничный мост в ближайшее время совсем опустеет.

Калининградские пограничники разъясняют, что из-за участившихся случаев мошенничества они вынуждены были ввести усиленный режим досмотра.
"Усиление контроля позволило нам на 30 процентов больше выявить нарушений, чем в 2012 году. Это традиционные нарушения, связанные с сокрытием товаров, подлежащих таможенному контролю недобросовестными водителями", — пояснил Дмитрий Епишев, заместитель начальника таможенного поста "Советск – Панемуне".

По статистике, большинство из тех, кто едет сегодня из Литвы в соседнюю Калининградскую область — жители приграничных районов. Они приезжают в Советск, чтобы заправить свой автомобиль. Бензин в России — вдвое дешевле. Таможенники уверены: если бы такие путешественники на время отказались от бензиновых туров, на границе не возникли бы автомобильные пробки.

"Для себя топливо купить или лекарство – дешевле в России, чем у нас. А что мне, инвалиду делать?" – вопрошает пенсионер.

С литовской стороны границы самая обсуждаемая тема – запрет, введенный Россией на литовский сыр и молоко. Молочные продукты, которые не пускают на территорию РФ, вынуждены были отправить в местные магазины. Теперь в Литве такой переизбыток сырков и творожка, что местное население вряд ли сможет раскупить все эти продукты до истечения срока годности. Остальной товар из Литвы на границе сейчас оформляют очень оперативно.