Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Маркин пообещал задержать убийцу Егора Щербакова через несколько часов

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил: правоохранителям понадобится несколько часов, чтобы задержать подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в Бирюлеве. Ранее сообщалось, что Орхан Зейналов, оказался рецидивистом: у себя на родине он разыскивается за аналогичное преступление.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что правоохранителям понадобится несколько часов, чтобы задержать подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в Бирюлеве. "Это дело нескольких часов", — цитирует "Интерфакс" слова Маркина.

Ранее сегодня сообщалось, что стало известно имя подозреваемого в убийстве жителя Бирюлева Егора Щербакова в ночь на 11 октября, после чего в районе состоялся народный сход и начались массовые беспорядки.

В убийстве подозревают уроженца Азербайджана Орхана Зейналова (по данным полиции, полное имя Орхан Зейналов Захид-оглы), который к тому же оказался рецидивистом: у себя на родине он разыскивается за аналогичное преступление. Его по кадрам с камеры видеонаблюдения, которые распространили правоохранители, опознал хозяин квартиры, в которой Зейналов снимал комнату.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагаемый убийца Щербакова проживал в квартире, которая сдавалась незаконно. Об этом сегодня на заседании столичного правительства сообщил глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин.

Он также поставил задачу "отработать весь жилой сектор, чтобы там не проживали у нас такие лица, которые находятся в розыске за совершение особо тяжких преступлений". Якунин отметил, что полиция собирается возбуждать уголовные дела по статье УК РФ о незаконной миграции.

Алексей, который сдавал Орхану Зейналову комнату в своей 3-комнатной квартире, признался, что никогда не сталкивался с агрессией со стороны арендатора. Последний раз предполагаемого убийцу видели в этой квартире вчера, 14 октября, в 10 часов вечера.

Он запер комнату, забрал все вещи, вплоть до кружек и уехал. Лишь тогда хозяин квартиры осознал, что это бегство, то обратился в полицию. Как рассказал Life News Алексей, он сдавал Зейналову комнату примерно месяц. Однако знал он его уже лет 10, потому что раньше предполагаемый убийца жил в том же доме (но на другом этаже) вместе со своими родными.