Расследование обрушения ТЦ в Риге хотят доверить ФБР


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

К расследованию обрушения рижского ТЦ Maxima могут привлечь экспертов ФБР США. Устроит это глава латвийской парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции Айнар Латковскис попросил посла США в Риге Марка Пекала.

К расследованию обрушения рижского ТЦ Maxima могут привлечь экспертов ФБР США. Устроит это глава латвийской парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции Айнар Латковскис попросил посла США в Риге Марка Пекала. Ранее на совещании премьер-министра страны и следственных служб решили, что привлечением экспертов к делу займется полиция.

Между тем, в Латвии собрали около 746 тысяч долларов для родственников жертв рижской трагедии и раненых при обрушении торгового центра. Эти средства поступили в благотворительную организацию Ziedot.lv. Еще порядка 200 тысяч долларов пожертвовала Ре&Ре, реализовавшая проект строительства злополучного здания. Также пожертвования Латвийская Православная церковь. Кроме того, правительство выделит по 100 тысяч долларов близким погибших и пострадавшим, а торговая сеть Maxima будет ежемесячно, до достижения совершеннолетия, выплачивать по тысяче долларов детям, потерявшим при инциденте одного из родителей. Те, кто остался сиротой, будут получать по две тысяче долларов.

Обрушение в ТЦ произошло 21 ноября. Жертвами рижской трагедии стали 54 человека, трое из которых – спасатели. Еще около 40 получили ранения, 29 раненых пришлось госпитализировать. В результате случившегося 16 детей потеряли одного из родителей, еще трое остались сиротами, передает ИТАР-ТАСС.