Рижская дума выразила доверие мэру Нилу Ушакову

Нил Ушаков
На внеочередном заседании Рижской думы депутаты большинством голосов выразили доверие действующему мэру латвийской столицы Нилу Ушакову. Несмотря на призывы латышских националистов подать в отставку после трагедии в рижском торговом центре "Максима", Ушаков сохранил свой пост.

На внеочередном заседании Рижской думы депутаты большинством голосов выразили доверие действующему мэру латвийской столицы Нилу Ушакову. Несмотря на призывы латышских националистов подать в отставку после трагедии в рижском торговом центре "Максима", Ушаков сохранил свой пост, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Политические торги и сложившаяся ситуация отвратительны и не могут не мешать нормально функционировать РД. У нас впереди очень много работы и задач, которые мы должны решить, чтобы добиться того, чтобы подобная трагедия в Риге больше не повторилась. Глядя на политическую ситуацию в стране, РД может работать как единая команда и выполнять обещания, данные рижанам полгода назад", — призвал Ушаков присутствующих.

В заседании демонстративно не приняли участие депутаты оппозиции, назвав голосование по вопросу доверия главе города фарсом. "Мы не будем участвовать в фарсе, когда вице-мэр Андрис Америкс выражает доверие Ушакову, а машина для голосования служит обоим. Они клянутся в верности друг другу,  но мы в этом фарсе участвовать не хотим", — заявила оппозиционный депутат РД Сармите Элерте.

В трагедии, которая произошла в ТЦ "Максима" 21 ноября, погибли 54 человека, в том числе двое граждан России, гражданка Армении и трое спасателей. Еще 39 человек получили травмы разной степени тяжести. Всего было госпитализировано 29 человек.

На прошлой неделе премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за эту трагедию и заявил об отставке кабинета министров.После этого латышские националисты потребовали также отставки Ушакова. Несколько десятков человек с этой целью во вторник собрались на митинг около здания думы. Вместе с тем несколько сот жителей параллельно устроили акцию в поддержку мэра Риги.

Сегодня Ушаков сам созвал внеочередное заседание Рижской думы, чтобы депутаты проголосовали по вопросу доверия главе города.