Чемпионат мира по хоккею среди молодежи: сборная России вышла в финал

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею среди молодежи, проходящего в США. Подопечные Валерия Брагина обеспечили себе участие в борьбе за золотую медаль чемпионата за счет одержанной в полуфинале победы над сборной Швеции (4:3 в серии буллитов).

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею среди молодежи, проходящего в США. Подопечные Валерия Брагина обеспечили себе участие в борьбе за золотую медаль чемпионата за счет одержанной в полуфинале победы над сборной Швеции (4:3 в серии буллитов). Теперь россиянам предстоит в среду вести борьбу за золото с победителем матча между сборными Канады и США. Шведы же поспорят за третье место с той командой, которая проиграет в этой встрече.

Полуфинальный матч россиян и шведов, проходивший на льду комплекса HSBC-Arena в Буффало (штат Нью-Йорк), оказался весьма драматичным. Первые две шайбы были заброшены россиянами Владимиром Тарасенко и Денисом Голубевым в первом и втором периодах соответственно. Шведам удалось мобилизоваться, и они сначала "распечатали" ворота Дмитрия Шикина в конце второго периода, а затем в третьем периоде вырвались вперед (3:2) посредством реализации численного преимущества при остававшихся примерно четырех минутах игрового времени. Тем не менее, за 1 минуту и 27 секунд до финальной сирены Сергей Калинин сумел сравнять счет. Дополнительное время победителя не выявило, а в послематчевых буллитах выход сборной России в финал принес точный бросок Дениса Голубева, передает ИТАР-ТАСС.