Взрыв в Il Pittore: первые зацепки следствия

Следствие должно установить причины пожара в ресторане Новых Черемушек и выявить всех виновных. Этого потребовал Дмитрий Медведев. Трагедия, в результате которой два человека погибли и несколько десятков получили ранения и ожоги, стала одной из главных тем разговора президента с мэром столицы.

Следствие должно установить причины пожара в ресторане московского района Новые Черемушки и выявить всех виновных. Этого потребовал Дмитрий Медведев. Трагедия, в результате которой два человека погибли и несколько десятков получили ранения и ожоги, стала одной из главных тем разговора президента с мэром столицы Сергеем Собяниным. Сам руководитель города, который уже навестил пострадавших в больнице, считает, что причина происшествия в грубых нарушениях техники безопасности при работе ресторана. Как все случилось? И как не допустить повторения подобных несчастий?

Первые секунды после взрыва. Из только что взорвавшегося ресторана выбегают посетители. Все в шоке, растеряны, не понимают, что произошло. Все в крови. Одежда порвана. Прохожие отдают им свои куртки. Из-под крыши ресторана клубами валит дым. Подъезжают первые пожарные и кареты "Скорой помощи".

Что случилось в итальянском ресторане Il Pittore – выясняет следствие. Те, кто был внутри, вспоминают: услышали два громких звука, как будто что-то упало на кухне. Официантки пошли посмотреть, открыли дверь, и вот тут взрыв.

"Я сидел около входа, – рассказывает один из пострадавших Антон Михень. – Облако огня вылезло. Взрыв огромный. Испуг. Я поворачиваюсь. Ни стёкол, ничего нет".

Взрыв полностью разрушил первый этаж здания. Огонь тут же перекинулся на второй этаж и на мансарду. Теперь точно известно, что те две официантки погибли, и больше двух десятков человек сейчас в больницах. В ожоговом отделении института Склифосовского раненых навестил мэр Сергей Собянин.

Всю последнюю информацию о трагедии мэр столицы доложил президенту. "Всего в больницах Москвы находятся 28 человек, 2 человек погибли, – констатировал мэр. – 13 человек находится в тяжелом состоянии, трое из них – в особо тяжелом, крайне тяжелом состоянии. В основном, это ожоговые травмы, у одного из пациентов практически 100% ожога. Во всех больницах есть медикаменты, есть соответствующее оборудование. Врачи делают все возможное, чтобы оказать соответствующую помощь".

Повторный взрыв прогремел, когда из ресторана все были уже эвакуированы. И предварительная версия следствия: взрывались газовые баллоны, установленные на кухне. И, судя по всему, незаконно. По всем правилам, рестораны должны подключаться к магистральным газопроводным сетям.

"По факту взрыва возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК – "Причинение по неосторожности смерти" и "Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности", – отметил старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Инспекторы Госпожарнадзора утверждают: год назад проверяли этот ресторан и выявили 11 нарушений. Ответственных лиц тогда оштрафовали. Однако уже повторная проверка – в мае – никаких газовых баллонов на той же кухне не нашла.

"Мы не предполагали даже, что там будут находиться газовые баллоны, потому что при последней проверке их не было, – говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Аникеев. – Как они попали туда – установит следствие".

"Случай произошел ввиду грубых нарушений техники безопасности, скорее всего, хотя следствие еще продолжается, но предварительные итоги таковы, – сказал Сергей Собянин. – Надеюсь, что большая часть все-таки будет реабилитирована полностью с точки зрения здоровья. Всем пострадавшим москвичам будет оказана материальная помощь, социальная помощь, психологическая помощь семьям тех, кто погиб или пострадал".

Кроме этого, Дмитрий Медведев обсудил с Сергеем Собяниным – как идет процесс расширения Москвы. Известно, что территория мегаполиса вырастет почти в 2,5 раза. Мэр заверил, что самые сложные бумажные дела практически завершены. Президент еще раз уточнил цели столичного укрупнения.

"Не у всех еще есть понимание того, что из этого получится: вроде бы территория возрастает, а кто от этого выигрывает, – заметил президент. – Так вот, в результате этого решения выиграть должны все. То есть должны выиграть москвичи. Не только там органы власти, бизнес, финансовый центр, Сколково. Выиграть должны все. И вот это стратегическая задача".

В ближайшие дни, пообещал Собянин, будет объявлен и конкурс на разработку концепции развития всей московской агломерации. Так что планировать новую большую Москву будут всем городом.