Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

Побег на вертолете: против начальника колонии возбуждено дело о взятке

Против заместителя начальника колонии в Шексне Вологодской области, откуда в конце марта один из заключенных улетел на вертолете, возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Против заместителя начальника колонии в Шексне Вологодской области, откуда в конце марта один из заключенных улетел на вертолете, возбуждено уголовное дело о получении взятки. Об этом заявил сегодня представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

22 марта заключенный колонии в Вологодской области Алексей Шестаков совершил дерзкий побег при помощи вертолета. При этом он сам выбрал такой метод и профинансировал подготовку к побегу за счет своих личных средств. Рано утром заказанный для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры — сообщники Шестакова — под угрозой применения оружия заставили пилота двигаться в поселок Шексна. Над территорией исправительной колонии был выброшен трос, за который ухватился осужденный. Беглеца задержали спустя несколько часов, при этом он пытался отстреливаться и получил легкое ранение.

23 марта были задержаны и предполагаемые сообщники Шестакова — ранее судимая за незаконный оборот наркотиков 35-летняя Татьяна Важалина и судимый за разбой 36-летний Александр Русаков. Следственная проверка выявила грубые нарушения в деятельности исправительного учреждения.