Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Шеин готовится к встрече с Чуровым


фото ИТАР-ТАСС

Активист "Справедливой России" Олег Шеин, который голодает в знак протеста против итогов выборов мэра Астрахани, заявил, что нормально перенес перелет в Москву. В столице у него запланирована встреча с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым.

Активист "Справедливой России" Олег Шеин, который голодает в знак протеста против итогов выборов мэра Астрахани, заявил, что нормально перенес перелет в Москву. В столице у него запланирована встреча с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым.

"Мы договорились о встрече с Чуровым на восемь вечера понедельника", — сообщил Олег Шеин "Интерфаксу".

В здании ЦИК РФ выделено и оборудовано специальное помещение, где Олег Шеин мог бы вместе с Владимиром Чуровым посмотреть видеозаписи с избирательных участков в Астрахани, сообщил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев. "Мы ждали Шеина и в пятницу, и в выходные. Оборудована специальная комната, где есть и компьютеры, и можно посмотреть видеозаписи, но Шеин так и не появлялся", — заявил Ивлев.

12 апреля Олег Шеин согласился выпить стакан сока, узнав о том, что председатель ЦИК РФ Владимир Чуров выразил готовность посмотреть предоставленные оппозиционером видеоролики, зафиксировавшие, по словам голодающих, факты нарушений на выборах. Через два дня в Астрахани прошла акция в поддержку Олега Шеина, в которой, по данным местного МВД, участвовали около 300 человек.

В понедельник стало известно, что Кировский районный суд Астрахани принял заявление Олега Шеина об отмене результатов выборов главы Астрахани. Помимо заявления суд в понедельник также принял к рассмотрению приложенный к иску жесткий диск с видеозаписями видеокамер с избирательных участков города. Накануне врачи сделали Олегу Шеину инъекцию из-за падения уровня глюкозы в крови.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин и его сторонники уже месяц проводят голодовку. Участники акции протестуют против нарушений, которые, по их мнению, были допущены во время выборов мэра Астрахани 4 марта.

По официальным данным, победил на выборах кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, получивший 60% голосов. За Олега Шеина проголосовало около 30% избирателей. Прокуратура Астраханской области провела проверку поступивших заявлений о нарушениях и возбудила административные дела в отношении председателей 4 горизбиркомов. При этом в прокуратуре отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов.