Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

На территории Тувы введен режим ЧС

МЧС направило из Москвы в пострадавшую от землетрясения Туву оборудование для палаточного лагеря, рассчитанного на 125 человек. На территории Тувы введен режим "чрезвычайной ситуации". Там развернут 31 пункт временного размещения на 1700 человек.

МЧС направило из Москвы в пострадавшую от землетрясения Туву оборудование для палаточного лагеря, рассчитанного на 125 человек. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России. "Самолет МЧС Ил-76 вылетел в Кызыл с подмосковного аэродрома Раменское в 04:38 по московскому времени", — сказал представитель ведомства.

26 февраля в Каа-Хемском районе Тувы в 91 километре восточнее Кызыла на глубине десяти километров зарегистрировано землетрясение магнитудой 7 и силой в эпицентре до 10 баллов. Землетрясение ощущалось на территории семи регионов — Туве и Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях силой от одного до 6,4 балла. На территории Тувы введен режим "чрезвычайной ситуации". Там развернут 31 пункт временного размещения на 1700 человек.

По имеющимся данным, дети, тяжело пережившие землетрясение в Туве, пройдут курс реабилитации в оздоровительных лагерях. "В основном это касается детей, проживающих в Каа-Хемском районе, на территории которого находился эпицентр подземных толчков", — пояснил глава региона Шолбан Кара-оол. Он заверил, что дети смогут пройти курсы реабилитации как в республике, так и за ее пределами. Отбором пострадавших малышей займутся педагоги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министерству культуры Тувы также было поручено обеспечить проведение детских культурно-массовых и познавательно-развлекательных мероприятий. В Каа-Хемский район уже выехал детский кукольный театр.