Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Видеозаписи с астраханских участков досмотрят без Шеина


фото ИТАР-ТАСС

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов продолжат просматривать видеозаписи с избирательных участков Астрахани без бывшего кандидата на пост мэра города Олега Шеина.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов продолжат просматривать видеозаписи с избирательных участков Астрахани без бывшего кандидата на пост мэра города Олега Шеина.

"Просмотр шел до 6 утра. Просмотр при этом будет продолжен, но уже без моего присутствия", — сообщил сегодня "Интерфаксу" сам Шеин. Он возвращается в Астрахань. По мнению Шеина, решение о продолжении просмотра "является весьма показательным фактором". "Из 42 участков лично Миронов отметил, что минимум на 20 вообще не показывают бюллетени и отметки в них", — сказал он. "Просмотр показал, что как минимум на половине избирательных участков подсчет бюллетеней проводился с нарушениями статьи 68 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, — заявил Шеин. — Бюллетени не показывались, не оглашались. Бюллетени не подсчитывались надлежащим образом. Понять, за кого голосуют люди, невозможно".

Между тем, в пресс-службе "Справедливой России" рассказали, что ночью во время просмотра видеозаписей Олегу Шеину, который до сих пор голодает в знак протеста против итогов выборов, стало плохо, и ему вызывали скорую помощь. "Были вызваны медики, ему вкололи глюкозу", — сказали в пресс-службе. После этого Шеин смог продолжить просмотр. В настоящее время он чувствует себя удовлетворительно.

По официальным данным, победил на выборах кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, получивший 60% голосов. За Олега Шеина проголосовало около 30% избирателей. Ранее прокуратура Астраханской области провела проверку поступивших заявлений о нарушениях и возбудила административные дела в отношении председателей 4 горизбиркомов. При этом в прокуратуре отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов.