Подмосковную прокуратуру обязали извиниться перед Квачковым

Верховный суд России в среду признал законным решение Мособлсуда, обязавшего руководство прокуратуры Московской области извиниться перед Владимиром Квачковым за его незаконное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса.

Верховный суд России в среду признал законным решение Мособлсуда, обязавшего руководство прокуратуры Московской области извиниться перед отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым за его незаконное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса.

Таким образом, было отказано в удовлетворении представления прокуратуры области, которая просила отменить данное решение как незаконное и необоснованное. Между тем, в своей жалобе прокуратура отмечала, что решение суда первой инстанции незаконно, а извинения Квачкову уже были принесены.

Решение суда вступило в законную силу. Теперь у руководства подмосковного надзорного ведомства есть 30 дней, чтобы принести Квачкову извинения в надлежащей форме. По закону, извинения должен принести прокурор или его заместитель, отмечает ИТАР-ТАСС.

Владимир Квачков просил Мособлсуд признать незаконным бездействие прокурора Московской области и обязать его принести официальные извинения за незаконное уголовное преследование.

Суд первой инстанции счел, что извинений отставному полковнику принесено не было, и удовлетворил его жалобу с требованием обязать прокурора Подмосковья официально извиниться за незаконное уголовное преследование.

В ходе рассмотрения представитель подмосковной прокуратуры представила копию письменного извинения, которое, по ее словам, было направлено Квачкову, однако, тот заявил, что это послание не получал.

Отставной полковник ГРУ был главным фигурантом дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России". На основании вердикта присяжных он и другие обвиняемые были полностью оправданы.