Тема:

Интервью Медведева 11 лет назад

Президент: патента на борьбу с коррупцией нет ни у кого

Бороться с коррупцией должно государство, считает Дмитрий Медведев. Опираться на социальных активистов можно и нужно, однако делать икону из отдельных личностей, в том числе блогера Алексея Навального, не стоит, заявил президент в интервью российским телеканалам.

Бороться с коррупцией должно государство, считает Дмитрий Медведев. Опираться на социальных активистов можно и нужно, однако делать икону из отдельных личностей, в том числе блогера Алексея Навального, не стоит, заявил президент в интервью российским телеканалам. Прямую трансляцию ведут Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Борьбу с коррупцией должно вести государство, как во всем мире, а мы как граждане должны государству в этом способствовать", — заявил президент.

В ходе общения журналисты, говоря о борьбе с коррупцией, в качестве примера предложили сделать Алексея Навального руководителем Антикоррупционного комитета, либо назначить расследования по его публикациям.

"У меня просьба — давайте исходить из того, что ни у кого нет патента на борьбу с коррупцией. В этом заинтересованы все мы, и, кстати, все мы в этом смысле — гражданские активисты", — ответил президент.

По его словам, много случаев, связанных с коррупцией, в том числе в системе МВД, стали "выплывать наружу" в связи с новым информационным пространством.

"Опираться на социальных активистов и можно, и нужно, только я бы ни в коем случае не рекомендовал бы из кого-либо делать икону. Потому что кто-то из таких активистов — это реальные борцы с коррупцией, которые движимы абсолютно альтруистическими побуждениями, а для кого-то это политическая программа, а иногда, по сути, политическая авантюра", — подчеркнул Медведев.

По его мнению, есть случаи, когда за антикоррупционной риторикой "стоит желание создать свой политический капитал". "Я, кстати, за это не осуждаю, потому что это и есть политическая борьба, но это не филантропия. Это политическая борьба, и к ней так и надо относиться", — указал глава государства.

При этом он добавил, что чем больше в Сети фактов о коррупционных проступках, тем лучше для борьбы с коррупцией. "Потому что, что бы ни говорили, власть на самом разном уровне вынуждена на это реагировать, даже если ей это не нравится", — подытожил он.