Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

МИД РФ: если в США примут "Акт Магнитского" - Россия ответит симметрично

Россия надеется, что Конгресс США в конечном счете отклонит так называемый "Акт Магнитского". Принятие закона, по мнению МИД РФ, будет контрпродуктивно и может быть расценено как вмешательство во внутренние дела страны.

Россия надеется, что Конгресс США в конечном счете отклонит так называемый "Акт Магнитского". Принятие законопроекта, по мнению МИД РФ, будет контрпродуктивно и может быть расценено как вмешательство во внутренние дела страны.

"Пока на данном этапе закон одобрен только комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Это еще не полный состав Конгресса США. Есть шанс, что закон не будет принят. Мы на это надеемся, хотя развитие ситуации идет неблагоприятно", — цитирует "Интерфакс" слова уполномоченного по правам человека МИД РФ Константина Долгова.

При этом он подтвердил сделанное ранее заявление о том, что в случае, если ограничительные меры будут приняты в отношении граждан РФ, ответ будет симметричным.

"Наша принципиальная позиция не меняется. Если такой документ будет принят, то это будет контрпродуктивно и будет как минимум граничить с вмешательством во внутренние дела, что было бы негативным развитием событий", — констатировал Долгов.

Он также предположил, что принятие этого законопроекта может затруднить взаимодействие России и США в сфере прав человека.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" предусматривает введение санкций в отношении сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Management в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, они и их родственники будут лишены возможности въезжать на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены. Кроме того, законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США в течение 120 дней после его вступления в силу обнародовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".