Самый опытный космонавт СССР Владимир Джанибеков отмечает юбилей

Юбилей отмечает самый опытный космонавт Советского Союза. Так называют в звездном отряде Владимира Джанибекова. На его счету пять полетов в космос, причем все в качестве командира экипажа. Именно благодаря ему удалось спасти станцию "Салют-7", с которой была потеряна связь.

Юбилей отмечает самый опытный космонавт Советского Союза. Так называют в звездном отряде Владимира Джанибекова. На его счету пять полетов в космос, причем все в качестве командира экипажа. Именно благодаря ему удалось спасти станцию "Салют-7", с которой была потеряна связь. Ну, а "эффект Джанибекова" ученые изучают до сих пор.

Свой первый полет Джанибеков совершил в 1978 году. Тогда впервые в истории космонавтики на околоземной орбите был создан пилотируемый комплекс из орбитальной станции и двух космических кораблей: "Союз-26" и "Союз-27".

О космосе Владимир Джанибеков, выпускник Ташкентского Суворовского и Ейского авиационного училища, не просто мечтал, а шаг за шагом шел к своей цели.

"Мама спрашивает: "Ты кем будешь, сынок?" Я отвечаю, что астролетчиком, это еще до окончания суворовского, а мама — медработник, соответственно, смотрит очень внимательно. Там с головой все нормально?" – рассказывает Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

В звездном отряде его называют самым опытным космонавтом Советского Союза. Пять космических полетов. Все пять – командиром корабля. Владимир Джанибеков был в составе дублирующего экипажа "Союз-Аполлон", работал над программами "Спираль" и "Энергия-Буран".

В 1985 году, в своем пятом полете Джанибеков еще раз подтвердил, что для него невыполнимых задач нет. Вместе с космонавтом Виктором Савиных они вернули к жизни замерзшую станцию "Салют-7". Полетели в космос они на "Союзе Т-13". Провести маневр и пристыковаться к станции на таком корабле было почти невозможно.

"Мы с Джанибековым отправились искать "Салют-7" на корабле "Союз-13". Все говорили, станция непонятно где, да еще корабль 13-й. Но мы станцию нашли и починили ее", — рассказывает Виктор Савиных, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Мало кто верил, что космонавты вдохнут жизнь в ледяную станцию. Тем более, что работать приходилось в шапках и при минусовой температуре.

Тогда же, в 1985 году, космонавт неожиданно сделал открытие, которое назвали "эффектом Джанибекова". Крутящаяся гайка Джанибекова вызвала удивление и одновременно опасения у некоторой части научного мира. Появилась даже гипотеза, что точно так на своем очередном витке по орбите может совершить кувырок и наша планета. На 10 лет "эффект Джанибекова" засекретили, на всякий случай.

"Мы ее раскрутим, а потом начинается нутация, прецессия, и она стремится перевернуться, поменяв знак вращения. Колебательный процесс, ничего вроде особенного, но когда быстро ударишь и придашь ей очень большую скорость, он как будто исчезает, а потом появляется", — рассказывает Владимир Джанибеков.

Открытие Джанибекова послужило толчком к развитию квантовых исследований макромира. На сегодняшний день российские космонавты продолжают удивлять своих иностранных коллег чудесами гравитации. В отличие от наших, гайки в невесомости астронавты закручивать не умеют.