СК РФ отменил решение о прекращении уголовного дела против Навального

Следственный комитет России отменил решение о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Навального о причинении в 2009 году имущественного ущерба предприятию "Кировлес". Накануне блогер сообщил о закрытии этого дела.

Следственный комитет России отменил решение о прекращении уголовного дела в отношении Алексея Навального о причинении в 2009 году имущественного ущерба предприятию "Кировлес". Об этом сообщил представитель СК России Владимир Маркин.

Дело, возбужденное в мае 2011 года по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Приволжскому федеральному округу СК России, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне блогер написал в ЖЖ о прекращении следствия. "Уголовное дело, возбужденное против меня, благополучно завершилось", — написал Навальный в своем блоге. "Бумага датирована еще 10 апреля, но мы решили подождать — "устоит" ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК. Все ок, так что я не злодей, похитивший лес", — сообщил он. "Бессмысленное, высосанное из пальца дело закончилось ничем, несмотря на то, что допросили десятки людей и провели несколько экспертиз", — подчеркнул блогер.

Следствие считало, что в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере.