Хоккеисты столичного "Динамо" сравняли счет в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, выиграв в Москве у омского "Авангарда" со счетом 5:2 (3:1, 1:0, 1:1). Динамовцы спасли казалось бы безнадежную серию: к минувшей субботе они проигрывали по матчам 1-3, и пятая встреча должна была пройти в Омске, на домашней площадке "Авангарда".
В случае победы "Авангард" стал бы победителем всей серии и обладателем главного трофея. Однако "Динамо" в нужный момент включило дополнительные резервы, за счет чего победило как в пятом матче, так и в шестом, сравняв общий счет — 3-3.
В понедельник счет был открыт уже на 53-й секунде — отличился Лео Комаров. На девятой минуте Мартин Шкоула из "Авангарда" счет сравнял, однако "Динамо" ушло на первый перерыв, не просто выигрывая, а ведя с разницей в две шайбы: Денис Мосалев и Филип Новак забили по голу на 16-й и 19-й минутах.
Сразу после начала второго периода Марек Квапил счет увеличил до крупного. Ровно двадцать минут чистого игрового времени потребовалось омичам, чтобы вновь забить — это сделал тот же Шкоула. Дальнейшие усилия "ястребов" ни к чему не привели, а динамовцы подкараулили ошибку омичей при замене вратаря на шестого полевого игрока — Квапил забил свой второй гол и финальный – в этой встрече.
Решающая, седьмая игра пройдет в Омске в среду. На стороне "Динамо" — кураж, уверенность в себе и вдохновение. За "Авангард" сыграют родные стены и опыт. Ни одна из команд ранее не становилась обладателем Кубка Гагарина, напоминает ИТАР-ТАСС.