Бойня в кинотеатре: один из пострадавших подает в суд на Warner Bros


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Участник событий в кинотеатре города Аврора Торренс Браун собирается обратиться в суд за компенсацией "серьезной психологической травмы", полученной им во время трагического сеанса. К ответственности он рассчитывает привлечь прокатчика ленты Warner Brothers, кинотеатр и врачей подозреваемого.

Участник событий в кинотеатре американского города Аврора Торренс Браун собирается обратиться в суд за компенсацией "серьезной психологической травмы", полученной им во время трагического сеанса. Уточняется, что присутствовавший на премьере очередного фильма о Бэтмене, уже нанял адвоката и готовит к подаче сразу три иска.

Ответчиком по одному из них станет прокатчик ленты "Темный рыцарь: Возрождение легенды" киностудия Warner Brothers, которая, по мнению Брауна, виновата в том, что в фильм включено слишком много сцен насилия, воспроизвести которые и попытался подозреваемый в совершении массового убийства Джеймс Холмс. Как подчеркнул представляющий интересы истца адвокат Дональд Карпел, зрители не смогли должным образом отреагировать на нападение, поскольку поначалу воспринимали реального преступника всего лишь как часть шоу.

Второй иск содержит обвинения против кинотеатра, в котором, как утверждает истец, не была в полной мере обеспечена безопасность зрителей, в частности, не охранялся запасной выход. По данным полиции, первоначально Холмс прошел в зрительный зал по билету, а затем вышел через аварийный выход к своей машине, после чего появился уже с оружием в руках.

Кроме того, Торренс Браун собирается привлечь к ответственности врачей подозреваемого за назначение терапии, спровоцировавшей у Холмса эскалацию агрессии. Установлено, что на момент совершения преступления подозреваемый находился под воздействием нескольких медицинских препаратов, которые были выписаны ему одним из его докторов.

Как предполагают следователи, в ночь с 19 на 20 июля Джеймс Холмс пронес с собой в кинотеатр в Авроре дробовик, штурмовую винтовку, два пистолета и несколько гранат со слезоточивым газом. В результате устроенной им бойни 12 человек погибли и еще 58 получили ранения. Стражи порядка почти сразу же задержали подозреваемого, а уже в понедельник состоялось первое заседание суда по этому громкому делу. Ожидается, что окружной прокурор Кэрол Чэмберс запросит суд штата Колорадо о высшей мере наказания для Холмса — смертной казни.