Тема:

Умер Петр Фоменко 11 лет назад

Петра Фоменко проводили аплодисментами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Петр Фоменко

Петр Фоменко
фото ИТАР-ТАСС

Петр Фоменко
Тысячи людей пришли сегодня к театру "Мастерская Петра Фоменко", чтобы проститься с одним из самых известных и уважаемых современных режиссеров. Народный артист России скончался 9 августа на 81-м году жизни.

Тысячи людей пришли сегодня к театру "Мастерская Петра Фоменко", чтобы проститься с одним из самых известных и уважаемых современных режиссеров. Народный артист России скончался 9 августа на 81-м году жизни.

Церемония началась в 9 утра, первыми с мастером попрощались его родные, друзья и работники театра, а уже потом начали пускать обычных зрителей. В течение почти четырех часов люди шли практически нескончаемым потоком, несли цветы, многие не могли сдержать слез. Сейчас публика сидит на ступеньках, стоит в проходах.

Открыл гражданскую панихиду режиссер Евгений Каменькович, ученик Фоменко, который работает в его "Мастерской". Он напомнил, что Петр Наумович не любил ни дни рождения, ни юбилеи. "Мы договорились встретиться в сентябре, чтобы обсудить планы на будущее, и вот нам пришлось собираться сейчас", — сказал режиссер. Он перечислил названия всех 65 спектаклей, который поставил за свою жизнь Фоменко, и зал устроил овацию.

"Мы сегодня прощаемся с мастером, мы скорбим, — признался заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. — Петр Наумович практически никогда не бывал у нас, он не участвовал в рабочих группах, которые мы, чиновники, горазды плодить. Это и хорошо, он полностью был погружен в творчество".

"Его величайшее предназначение заключалось в том, что он был учителем, его ученики разбрелись по всему земному шару, — рассказала Людмила Максакова. — Он был совестью нации, он никогда не изменял своим принципам. Петр Наумович, вы всегда писали мне записочки, и в них всегда была одна фраза: "Прости меня за все, в чем был и не был...". Простите нас, Петр Наумович, и спасибо вам за все — за ваш талант, за вашу любовь, за то, что вы отдали нам все свое здоровье и свою жизнь. Спасибо!"

"Как вовремя он прожил свою жизнь, то, что он сделал, несравненно, — считает Сергей Юрский. — Он стал выдающимся явлением двух веков, он успел, он свершил. Когда начал рушиться репертуарный театр, он его создал в полном объеме. Когда в театре исчез ансамбль, он создал театр, который стал воплощением ансамбля, единства и стиля".

В свою очередь глава департамента культуры Москвы Сергей Капков убежден, что со смертью Фоменко "уходит эпоха". Чиновник выразил мнение, что каждый, кто приходил в этот театр, может считать себя учеником Петра Фоменко. "А хорошие мы ученики или нет — покажет время", — заметил Капков.

Соавтор и однокурсник Петра Фоменко, поэт и музыкант Юлий Ким сообщил, что узнал о смерти своего друга, когда вместе с Сергеем Никитиным ехал на бардовский фестиваль. "Конечно, мы тут же развернулись на 180 градусов, — сказал он. — И хотя прошло пять дней, я по-прежнему чувствую себя инвалидом, у которого внезапно пропали костыли".

После практически каждой речи выступающих звучали аплодисменты. "В этом зале люди так привыкли аплодировать, что они аплодируют даже на панихиде", — пояснила такое странное проявление зрительских эмоций режиссер Генриетта Яновская. "Сегодня можно сказать — у Фоменко снова аншлаг", — продолжил ее мысль мультипликтор Юрий Норштейн.

Завершилась траурная церемония очень пронзительно. На экране возникли кадры, запечатлевшие Петра Наумовича незадолго до смерти, он читал монолог Владимира Маяковского. Когда он закончил свою речь, публика разразилась 10-минутной овацией.

После этого гроб вынесли на улицу, где его также встречали аплодисментами.

После гражданской панихиды состоится отпевание, куда будут пускать только самых близких. Затем знаменитый режиссер будет похоронен на Ваганьковском кладбище.