Каспаров подаст три иска к полицейским


фото ИТАР-ТАСС

Каспаров хочет подать три иска к полицейским, задержавшим его у здания Хамовнического суда. Оппозиционер говорит, что здесь "налицо случай клеветы".

Лидер "Объединенного гражданского фронта", 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил о намерении подать иски за его незаконное задержание, избиение и клевету к сотрудникам полиции, задержавших его накануне у здания Хамовнического суда в Москве, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал Каспаров, у него есть множество свидетелей, которые готовы подтвердить, что его задержание было незаконным. Кроме того, политик заявил, что у него имеется видеопленка, на которой зафиксированы его избиения со стороны полицейских. По словам Каспарова, он намерен "выяснить причины появления укуса у прапорщика второго оперативного полка". Также лидер "Объединенного гражданского фронта" добавил, что "здесь налицо случай клеветы". 20 августа политик должен явиться в ОВД "Хамовники" для дачи показаний.

Ранее в субботу источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержанному в пятницу у здания Хамовнического суда в Москве Каспарову грозит уголовное преследование. По его данным, в отношении оппозиционера, который при задержании якобы укусил за руку сотрудника полиции, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти".