Мирзаев обвинил погибшего Агафонова в агрессии

Несмотря на протесты подсудимого, дело в прокуратуру для устранения нарушений судья решил вернуть.


фото ИТАР-ТАСС

Несмотря на протесты подсудимого, дело в прокуратуру для устранения нарушений судья решил вернуть.
Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев заявил суду, что Иван Агафонов начал первым проявлять агрессию. По словам подсудимого, Агафонов встал в боевую стойку и явно собирался его ударить. Мирзаев хотел дать ему пощечину раскрытой ладонью, но попал в скулу.

Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев, фигурант дела о гибели студента Ивана Агафонова, заявил суду, что погибший юноша начал первым проявлять агрессию.

"Он переложил пульт от игрушечной машинки, которой управлял, из правой руки в левую, наклонился ко мне, встал в стойку, видно было, что он хотел меня ударить, начал замахиваться правой рукой. Я рефлекторно, не сжимая кулак, наотмашь ударил его по лицу. Хотел дать пощечину, попал в область скулы", — рассказал Мирзаев в ходе допроса в Замоскворецком суде Москвы.

По словам подсудимого, в ночной клуб, возле которого и произошел конфликт, он приехал со своей девушкой для того, чтобы попрощаться с приятелем. "Мы посидели, покушали, послушали музыку, вышли с девушкой из клуба. Я стоял к ней спиной, прощался с другом, услышал, что у нее конфликт, она кричала "нет". Развернулся к ней, возле нее стоял Агафонов. Она возмущалась, по лицу было видно, что недовольна", — вспоминал события трагической ночи Расул Мирзаев.

"Иван Агафонов сказал, что телку снимает. Мне обидно стало. Он прошел мимо, посмотрел на меня. Я наперерез пошел к нему. Он говорит: "Да телку хотел снять". Я говорю: "Эта девушка со мной, меня сними". Он: "Если надо, сниму", — продолжил свой рассказ чемпион мира.

Мирзаев вспомнил, что после его удара Агафонов упал на спину, и тогда он подошел к нему и начал оказывать первую медицинскую помощь. "Я не думал, что что-то серьезное. Я подошел к нему, увидел, что он без сознания, начал его массажировать. Вижу, что он открывает глаза, берет мою руку и говорит: "Нормально, нормально", — продолжил подсудимый. По его версии, затем он вместе с охранниками клуба "Гараж" помог Агафонову подняться.

"Вокруг все начали кричать и спрашивать, вызвать ли "скорую". Иван ответил, что нет, он нормально чувствует себя. Я его еще переспросил: "Точно, нормально?", он ответил: "Да, да, нормально", — уверяет Мирзаев.

"После этого я попросил Артема Карапетяна присмотреть за ним некоторое время и позвонить мне на телефон, если состояние его ухудшится. После этого я уехал на такси", — описывал он дальнейшее развитие событий. Карапетян якобы в самом деле связался с ним через полчаса и заверил его, что Агафонов чувствует себя нормально и собрался уезжать вместе с друзьями.

"После этого я сплю, мне звонят по телефону и говорят включить телевизор. Я включаю, вижу свое лицо, и меня — в розыск. Я ничего не понимаю", — поделился самбист.

15 августа 2011 года у популярного столичного клуба "Гараж" произошел конфликт между 19-летним Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым, в ходе которой спортсмен нанес юноше удар по лицу. Пострадавший был госпитализирован и спустя несколько суток скончался. Как установила медэкспертиза, причиной гибели стал удар головой об асфальт.