Российская теннисистка Вера Звонарева покинула одиночное первенство Уимблдона из-за респираторной инфекции, однако надеется полностью восстановиться к приближающейся лондонской Олимпиаде. "Я надеюсь, что смогу долечиться. До Олимпиады у нас еще практически месяц", - заявила россиянка.

Российская теннисистка Вера Звонарева покинула одиночное первенство Уимблдона из-за респираторной инфекции, однако надеется полностью восстановиться к приближающейся лондонской Олимпиаде. "Я надеюсь, что смогу долечиться. До Олимпиады у нас еще практически месяц", — заявила россиянка.

Вера Звонарева вынуждена была отказаться от борьбы в матче третьего круга против бельгийки Ким Клейстерс. У россиянки резко ухудшилось состояние здоровья во втором сете. Игра была прервана при счете 3:6, 3:4 в пользу Клейстерс. Позднее однако Звонарева, одетая в наглухо застегнутую куртку, вышла на травяной корт с бразильцем Марселем Мело в первом круге микста, который пара выиграла со счетом 6:4, 7:5 у россиянки Веры Душевиной и колумбийца Хуана Себастьяна Кабаля.

Несмотря на то, что ранее Звонарева сообщала журналистам, что чувствует себя отлично, по ее словам, "в последние четыре дня" у нее проявился бронхит. "Он становился хуже и хуже с каждым днем", — рассказала она. Спортсменка к концу пресс-конференции с трудом сдерживала сильный кашель, заставлявший ее поминутно прерывать речь. По словам теннисистки, в матче против Клейстерс "пришлось отказаться от борьбы, играть было невозможно". Она пояснила, что из-за кашля "не могла выдыхать во время удара: "То есть на выдохе мне приходилось задерживать дыхание, чтобы два удара сыграть. Если я начинаю дышать, я начинаю сразу кашлять".

Что же касается последовавшего выступления в миксте, по словам Веры Звонаревой, там она "просто постояла". "Когда не двигаюсь — легче, но когда бегаю — просто невозможно", — сказала спортсменка. "Больше рисковать не буду. Посмотрим, но вполне возможно, что я не буду больше здесь (выступать) на кортах", — добавила россиянка. "Я надеюсь, что смогу долечиться. До Олимпиады у нас еще практически месяц. Надеюсь, что сумею восстановиться и начать готовиться", — сказала она, отвечая на вопрос, как внезапное заболевание может отразиться на ее подготовке к Играм.

Соревнования по теннису на Олимпиаде-2012 пройдут с 28 июля по 5 августа на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне.