Тема:

Инфекция в Турции 10 лет назад

Инфекцию в турецкий отель завезли извне

Туроператоры не могли информировать туристов о вирусе в турецком отеле Sirene Belek Golf&Wellness Hotel 5* без официальных заключений специалистов. Об этом сообщил PR-директор компании "Тез Тур" Марина Макаркова. По ее словам, инфекция появилась не в отеле, с этим заболеванием туда приехал ребенок.

Туроператоры не могли информировать туристов о вирусе в турецком отеле Sirene Belek Golf&Wellness Hotel 5* без официальных заключений специалистов. Об этом сообщил PR-директор компании "Тез Тур" Марина Макаркова. По ее словам, инфекция появилась не в отеле, с этим заболеванием туда уже приехал ребенок. В отеле взяты пробы воды, на кухне, и никаких отклонений от нормы обнаружено не было.

"Если бы процент заболевших был велик, то соответственно санитарные службы страны приняли бы меры, но в данном случае речь не идет о том, что процент заболевших настолько велик, что нужно принимать серьезные меры, — цитирует Макаркову ИТАР-ТАСС. — Санитарные структуры действуют в соответствии с определенными нормативами, а мы как операторы должны уведомлять туристов только при наличии официальных заключений либо российских специалистов, либо специалистов из страны пребывания. К нам такая информация не поступала".

PR-директор также отметила, что за последние две недели среди туристов от "Тез Тур" заболели 30 детей. "Причем одинаковые симптомы — сыпь и температура — были зафиксированы у 10 детей, у других были желудочно-кишечные инфекции. Всех этих туристов осматривал врач, потому что родители детей обращались в страховую компанию, и прописывал медикаменты. Детям был поставлен диагноз герпетическая ангина", — сообщила Макаркова.

Врач рекомендовал заболевшим не выходить из номера, пока болезнь в активной стадии, примерно три дня, после чего разрешалось покидать номер.

Представитель "Тез Тур" особо подчеркнула, что на данный момент на карантине у себя в номере находится только одна семья (один ребенок), приехавшая на отдых от этой компании, все остальные дети либо уже выздоровели, либо отправились домой.

На сайте отеля информация о распространении неизвестной болезни среди детей была размещена.

В одном из турецких отелей, на курорте Белек, заболели 12 российских детей, находящихся с родителями на отдыхе. По словам Геннадия Онищенко, дети заболели вирусной инфекцией, однако официальных данных о диагнозе от турецких медиков пока не поступало.