У гражданина Франции Иванишвили истекает грузинская виза

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста
фото ИТАР-ТАСС

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста
У лидера коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на недавних парламентских выборах, миллиардера Бидзины Иванишвили могут возникнуть трудности с миграционными властями страны. Кандидат в премьер-министры год назад был лишен статуса гражданина и проживает в Грузии по иностранной визе.

У лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на недавних парламентских выборах, миллиардера Бидзины Иванишвили могут возникнуть трудности с миграционными властями страны. Кандидат в премьер-министры ранее был лишен статуса гражданина, и, по его мнению, эту свою ошибку должны поправить сами власти Грузии. Об этом Иванишвили заявил журналистам, отвечая на вопрос о том, не намерен ли он покидать страну после истечения действия 360-дневной визы.

"Как вы себе представляете — у премьер-министра истекает виза пребывания в своей же стране? Эти глупые решения о лишении меня гражданства Грузии в свое время были приняты нынешними властями. Пусть сами и исправляют эти ошибки, я не буду прилагать к этому усилий", — заметил Иванишвили, который ранее заявлял, что решение властей Грузии о лишении его гражданства страны было незаконным.

Политик является уроженцем Грузии, постоянно проживает в стране с 2002 года. Гражданства он был лишен год назад по указу президента. Как пояснил тогда минюст Грузии, – из-за того, что Иванишвили перед этим стал гражданином Франции, а получение нового иностранного гражданства влечет за собой лишение гражданства Грузии.

С октября 2011 года Иванишвили находится в Грузии как гражданин Франции. По законам Грузии, граждане стран-членов ЕС могут находиться в стране без визы в течение 360 дней, затем они должны выехать из Грузии и вернуться в страну, после чего они вновь вправе находиться здесь без визы еще 360 дней, поясняет ИТАР-ТАСС.

Победившая на выборах коалиция "Грузинская мечта" объединяет шесть партий: "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", "Республиканская партия Грузии", "Свободные демократы", "Национальный форум", "Консервативная партия" и "Промышленность спасет Грузию". В новом грузинском парламенте "Мечта" получит 80 или 81 депутатский мандат, а возглавляемое президентом Саакашивили "Единое национальное движение" – 69 или 70 мест из 150.