Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

В Пакистане арестованы трое подозреваемых в покушении на правозащитницу

В Пакистане арестованы трое человек, которые, предположительно, стреляли в юную правозащитницу Малалу Юсуфзаи. Лишь накануне власти объявили награду за информацию о нападавших в размере 105 тысяч долларов. И, по словам главы МВД республики Рехмана Малика, это обстоятельство сыграло важную роль.

В Пакистане арестованы трое человек, которые, предположительно, стреляли в юную правозащитницу Малалу Юсуфзаи. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Рехман Малик. Он заявил также, что арест главного организатора этого преступления – лишь дело времени. Имен, а также какой-либо другой информации о задержанных пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в пятницу Малик заявлял о том, что установлены личности трех человек, принимавших участие в покушении. Лишь накануне власти объявили награду за информацию о нападавших в размере 105 тысяч долларов. И, по словам главы МВД республики, это обстоятельство также сыграло важную роль.

Покушение на 14-летнюю Малалу Юсуфзаи, борца за права женщин и детей, было совершено 9 октября в городе Мингора, в долине реки Сват. Неизвестные обстреляли из автоматов школьный автобус, в котором находилась девочка и ее одноклассники, и скрылись с места преступления. Ответственность за покушение взяло на себя радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ).

В настоящее время угрозы жизни юной правозащитницы, получившей множественные пулевые ранения, нет, проинформировал также главный полицейский Пакистана. Состояние девочки стабильно тяжелое, однако необходимость отправлять ее на лечение в США или Великобританию отпала.

Малала Юсуфзаи в 11 лет начала вести свой собственный интернет-блог. В нем она рассказывала о казнях и убийствах, происходивших в долине Сват, которую с 2007 по 2009 год контролировали отряды "Талибана". В результате она попала в черный список этого движения. Его представитель заявил, что нападение на ребенка стало местью за ее "западные взгляды" и "нападки" на талибов.