Тема:

Выборы в Химках 11 лет назад

Социологи: жители Химок доверяют Шахову больше, чем Чириковой

Социологи продолжают изучать мнение жителей Химок относительно кандидатов на пост мэра этого городского округа. По данным ВЦИОМа, на предстоящие выборы планируют явиться 71% горожан. За кого проголосовали бы местные жители, если бы выборы состоялись уже в ближайшее воскресенье?

Социологи продолжают изучать мнение жителей Химок относительно кандидатов на пост мэра этого городского округа. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, на предстоящие выборы планируют явиться 71% горожан. Кому они намерены отдать свои голоса?

По данным социологов, большинство жителей Химок знают о том, что выборы назначены на 14 октября. Лишь 8% опрошенных узнали об этом от интервьюера.

Среди политиков и общественных деятелей, баллотирующихся на пост мэра Химок, наибольшей известностью среди жителей пользуется Олег Шахов, который сейчас исполняет обязанности мэра. Отвечая на вопрос о том, кого из кандидатов они знают, о ком что-либо слышали или читали, 73% жителей упомянули именно его. Сам кандидат, кстати, постоянно упоминает в своем микроблоге о встречах с гражданами, а не так давно открыл свой официальный сайт и призвал жителей Химок пользоваться им, чтобы сообщать о городских проблемах.

В тройку самых известных кандидатов также вошли экозащитница Евгения Чирикова (61%), кандидат от партии "Новая Россия" Игорь Белоусов (49%), бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь (48%). Далее следуют рокер Сергей Троицкий (Паук) – про него вспомнили 26% респондентов. Каждый пятый упомянул лидера движения "Местные" Татьяну Дмитриеву.

Кандидата Анатолия Баранова упомянули 16% опрошенных, Алексея Гусенкова и Леонида Виноградова – по 15%. Кандидата от ЛДПР Максима Рохмистрова назвали 13% опрошенных, представителя "Патриотов России" Дмитрия Мышкина – 12%.

С наибольшим доверием жители Химок относятся к Олегу Шахову. Как показал опрос, положительно к нему относятся 42% респондентов. Далее следуют Олег Митволь (27%) и Игорь Белоусов (24%). А Евгения Чирикова только на четвертом месте – ей доверяют 23% жителей городского округа. Остальным кандидатам доверяют не более 10%.

Интересно, что в ответах на вопрос о кандидате, к которому респонденты относятся с наибольшим недоверием, лидирует именно Чирикова. 24% признались, что не доверяют ей. И только 6% опрошенных проголосовали бы за нее, если бы выборы мэра состоялись уже в ближайшее воскресенье.

По результатам исследования выяснилось, что самый высокий электоральный потенциал сегодня – у Олега Шахова: за него уже в ближайший выходной готовы были бы проголосовать 29% опрошенных. На втором месте, с большим отрывом, Игорь Белоусов (12%). Далее следует Олег Митволь (7%). Остальные кандидаты набирают не более 3%.

Опрос проводился 11-14 сентября среди 600 жителей городского округа Химки старше 18 лет.