Пятиклассница из Сочи попала в "Книгу рекордов России"

Пятиклассница из Сочи Светлана Иванова стала самым юным программистом. Ее имя внесли к "Книгу рекордов России". В шесть лет девочка освоила простейшие языки программирования, в семь – написала свою первую компьютерную программу. А сейчас свободно работает с 3D-графикой.

Пятиклассница из Сочи Светлана Иванова стала самым юным программистом. Ее имя внесли к "Книгу рекордов России". В шесть лет девочка освоила простейшие языки программирования, в семь — написала свою первую компьютерную программу. А сейчас свободно работает с 3D-графикой.

"Незаурядный исследователь", "гордость гимназии", практически на "Вы" — при общении с пятиклассницей сегодня учителя и одноклассники готовы использовать чуть ли не высокопарный слог. И неудивительно — в семь лет талантливая школьница Света Иванова написала свою первую компьютерную программу. Это была несложная криптография — то есть программа для создания шифров. Немного повзрослев, в этом году девочка попала в "Книгу рекордов России" как самый юный профессиональный программист.

О своей компьютерной гениальности Света не задумывается, как и самый обычный ребенок — таких сейчас миллионы. В куклы ей играть не нравится: переставлять цифры, перекладывая музыкальную грамоту в алгебраической последовательности — вот такие игрушки у детей XXI века.

"Нет, в куклы я закончила играть лет в пять. В шесть лет я уже не играла, я занималась математикой", — рассказывает она.

На ее счету уже бесчисленное количество конкурсов — не единожды Светлана становилась победительницей городских научных конференций, а также региональных и всероссийских конкурсов. И все это — не считая учебы в школе, художественной гимнастики, трех языков и, конечно же, создания самих программ. Но родители, хоть и радуются достижениям дочери, ничего удивительного в этом не видят. Яблоко от яблони, говорят, недалеко падает.

"Ребенок вырос и растет почти в математической семье. Мама — математик, специалист по высшей алгебре. А я по образованию физик. Поэтому ребенку ничего не оставалось, кроме как смотреть на эти книжки по физике, математике", — объясняет отец Светланы Игорь Иванов.

Из простейших языков программирования типа Basic Светлана довольно быстро, всего за пару лет, перешагнула в 3D-графику — в ногу с прогрессом. Эксперты говорят: если юная леди не увлечется чем-то больше математики, то в мире на одного Билла Гейтса станет больше.