Турбанов останется во главе Агентства по страхованию вкладов

Правительство и совет директоров Агентства по страхованию вкладов пока не рассматривает вопрос об отставке Александра Турбанова с поста гендиректора. Заявление об этом сделал сегодня министр финансов Антон Силуанов, уточнив, что на вчерашнем заседании совета директоров АСВ эта тема не обсуждалась.

Правительство и совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) пока не рассматривает вопрос об отставке Александра Турбанова с поста генерального директора. Заявление об этом сделал сегодня министр финансов России Антон Силуанов, уточнив, что на вчерашнем заседании совета директоров АСВ эта тема не обсуждалась.

Впрочем, министр дал понять, что правительство готово задуматься об отставке Турбанова, если он сам обратится с таким предложением. "Решения руководителя АСВ я не знаю. Будем смотреть, если он к нам с таким предложением обратится", — подчеркнул Силуанов.

Сегодня в газетах "Ведомости" и "Коммерсантъ" появились сообщения о том, что бессменный руководитель АСВ Александр Турбанов может покинуть свой пост еще до 2013 года, когда истечет его контракт.

62-летний Александр Турбанов считается одним из старожилов российского банковского рынка. В 1992 году он встал во главе юридического управления "Инкомбанка". Начиная с 1993 и по 1996 год, он входил в состав думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. С 1999 года являлся заместителем председателя Центрального банка РФ. Параллельно он возглавлял возникшее после кризиса агентство по реструктуризации кредитных организаций, на базе которого в 2004 году было создано АСВ, передает "Интерфакс".

Несмотря на то, что ни окончательных решений по поводу отставки Турбанова, ни сроков его ухода пока не было обнародовано, "Ведомости" и "Коммерсант" предполагают, что наблюдательный совет АСВ должен будет принять решение о том, кто займет должность Турбанова, до 2013 года. Пока наиболее вероятным кандидатом считается депутат-единоросс, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку 40-летний Юрий Исаев.

Исаев является выпускником экономического факультета Московского авиационного института. За два года до окончания вуза – в 1992 году — начал работать в банке "Российский кредит", где прошел путь от начальника отдела до председателя совета директоров. В 2001 году Юрий Исаев вступил в должность президента "Импэксбанка". С 2002 по 2004 год являлся заместителем министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В 2004 работал на посту советника замдиректора ФСБ, в 2004-2005 году занимал должность замгендиректора "Русала" по связям с госорганами. В 2005-2006 году являлся председателем правления "Российского банка развития", затем стал первым зампредом Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". До августа текущего года был президентом ФК "Динамо". С 2010 года являлся зампредом комитета Госдумы по финансовому рынку.