Правительство не намерено менять НДС на налог с продаж

Российские налоговики создадут систему, которая будет препятствовать неправомерному возмещению НДС, сообщил министр финансов Антон Силуанов на встрече доверенных лиц Владимира Путина с представителями законодательной и исполнительной власти.

Российские налоговики создадут систему, которая будет препятствовать неправомерному возмещению НДС, сообщил министр финансов Антон Силуанов на встрече доверенных лиц Владимира Путина с представителями законодательной и исполнительной власти. "Налоговая служба будет выстраивать целую систему, препятствующую неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость", — отметил Силуанов. Министр признал, что "есть такая проблема, но говорить о том, чтобы взять и все поменять, это, в первую очередь, коснется бизнеса".

Один из участников дискуссии задал министру вопрос о целесообразности замены НДС на налог с продаж. В этой связи, Силуанов сообщил, что такие разговоры в правительстве ведутся. "На самом деле у нас в правительстве есть точка зрения о том, чтобы наш косвенный налог — НДС — поменять на налог с продаж", — сказал министр. "Хотя могу сказать, что мировая тенденция — наоборот, у нас таких стран, где остался налог с продаж, разве что Америка, да и то, там подумывают о замене и трансформации этого налога", — пояснил Силуанов. Глава Минфина высказал мнение, что "ломать действующую систему, отработанную систему и заменять ее налогом с продаж было бы неправильно", передает ИТАР-ТАСС.