Тема:

Травма вратаря "Динамо" 11 лет назад

"Зенит" сыграет при пустых трибунах

Вечером в понедельник на стадионе "Петровский" Санкт-Петербурга "Зенит" сыграет с ЦСКА при пустых трибунах. Это решение дисциплинарного комитета РФС, который присудил питерской команде техническое поражение в игре с "Динамо". Напомним, 2 недели назад кто-то из болельщиков бросил на поле петарду.

Вечером в понедельник на стадионе "Петровский" Санкт-Петербурга "Зенит" сыграет с ЦСКА при пустых трибунах. Это решение дисциплинарного комитета РФС, который присудил питерской команде техническое поражение в игре с "Динамо". Напомним, 2 недели назад кто-то из болельщиков бросил на поле петарду. Травму получил вратарь Антон Шунин. Но строгие санкции против "Зенита" не смогли остановить горячих питерских фанатов. Накануне на матче молодежных команд снова жгли файеры и взрывали петарды.

Домашняя арена "Зенита" – стадион "Петровский"– закрыта для болельщиков, под запретом в том числе и любая атрибутика "сине-бело-голубых". Руководство клуба накануне встречи с ЦСКА попросило фанатов не накалять и без того сложную обстановку, не приближаться к "Петровскому". Даже трансляции на мониторе перед стадионом не будет.

Правда, болельщики нашли способ высказать свое отношение к жестким санкциям контрольно-дисциплинарной комиссии РФС, присудившей Зениту за недоигранный матч с московским "Динамо" техническое поражение со счетом 3:0. Также команде выписан штраф в один миллион 130 тысяч рублей и предписано две игры провести без зрителей.

Накануне на матче молодежных составов "Зенита" и ЦСКА, едва футболисты вышли на поле, с трибун посыпались оскорбления в адрес Российского футбольного союза и полетели петарды. Стадион заволакивало дымом, и один раз встречу даже пришлось остановить.

- Если запретили ходить на основной состав, то пришли, чтобы поддержать молодежь. Чтобы молодые люди почувствовали, что мы любим "Зенит", а не то, что нам пытаются навязать – что фанаты "Зенита" – отморозки и тому подобное.

- Надеюсь, команде понравилось. И основная команда увидит поддержку, почувствует ее и выиграет в матче с ЦСКА.

Беспорядками закончилась автограф-сессия звезд "Зенита" – Халка и Витселя. На встречу с кумирами в один из торговых центров Петербурга, организованную спонсором и партнером команды, пришли сотни горожан.

В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля – толпа начала громить прилавки. Сотрудникам магазина пришлось помогать тем, кому стало плохо от духоты, и потом — спасать имущество от погрома.

"В прежние разы болельщики, получившие автографы и сфотографировавшиеся, выходили. А в этот раз они не могли выйти и не хотели выйти, в связи с чем образовалась такая толпа", — считает руководитель управления по связям с общественностью "М.видео" Антон Пантелеев.

Руководство клуба заявило – возможно, дело в неправильной организации мероприятия. На такие встречи всегда приходят тысячи болельщиков – и нужно быть готовыми ко всему

"Мы проводили подобные встречи раньше – сами: выстраивали людей в очереди, дозированно пропускали – никаких последствий", — заявляет руководитель пресс-службы ФК "Зенит" Евгений Гусев.

Футбольных звезд Халка и Витселя от разгоряченных болельщиков увели через черный ход. После беспорядков в торговом центре фанаты осознали, что немного не рассчитали силы и попросили прощения у любимой команды. В очередной раз.