Тема:

Умер Борис Стругацкий 11 лет назад

Сотни людей пришли проститься с Борисом Стругацким

В Петербурге сегодня прощаются с писателем-фантастом Борисом Стругацким, который умер в минувший понедельник. Сотни людей – родные, друзья семьи, коллеги, обычные читатели – собрались на гражданскую панихиду в центральный выставочный зал "Манеж".

В Петербурге прощаются с писателем-фантастом Борисом Стругацким, который умер в минувший понедельник. Сотни людей — родные, друзья семьи, коллеги, обычные читатели — собрались на гражданскую панихиду в центральный выставочный зал "Манеж". Сегодня же состоится кремация — писатель завещал развеять свой прах над Пулковскими высотами.

Борис Стругацкий — профессиональный астроном, в 50-е годы работал в Пулковской обсерватории. Но затем вместе со старшим братом Аркадием полностью посвятил себя литературному творчеству. В соавторстве ими написано более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе знаменитых режиссеров Андрея Тарковского и Алексея Германа. Именем братьев Стругацких названа малая планета номер 3054.

Борис Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года на 80-м году жизни от болезни сердца.