Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 3 дня назад

США не поддержали идею Израиля построить дома на оккупированных территориях

Правительство Израиля одобрило строительство трех тысяч домов на оккупированных палестинских территориях. Это ответ на повышение статуса Палестины в ООН. США идею строительства не поддержали.

Израиль построит более трех тысяч домов на оккупированных территориях. Это ответ на повышение статуса Палестины в ООН. Напомним, в пятницу страна получила статус государства-наблюдателя. Как пишут израильские СМИ, правительство уже одобрило проект жилых комплексов. И это при том, что мировое сообщество требует ликвидировать уже имеющиеся поселения. Даже главный союзник Израиля США идею о строительстве новых домов не поддержал.

"Хочу напомнить, что мы давно осуждаем израильские поселения в Восточном Иерусалиме, строительство новых и даже планы по возведению жилых комплексов. Мы считаем, что эти действия являются контрпродуктивными, они затрудняют возобновление прямых переговоров между Палестиной и Израилем. А также установление мирных порядков сосуществования двух государств. Прямые переговоры являются единственным способом добиться этой цели", — заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.