ХАМАС и Израиль могут прийти к соглашению в ближайшие часы

Переговоры о прекращении огня ведут в Каире при посредничестве египетской стороны палестинское движение ХАМАС и представители Израиля. По данным телеканал "Аль-Арабия", соглашение может быть достигнуто в течение нескольких часов.

Переговоры о прекращении огня ведут в Каире при посредничестве египетской стороны палестинское движение ХАМАС и представители Израиля. По данным телеканал "Аль-Арабия", соглашение может быть достигнуто в течение нескольких часов. Ранее со ссылкой на свои осведомленные источники журналисты сообщали, что стороны достигли принципиальной договоренности, остались лишь разногласия о временных рамках и этапах претворения в жизнь.

ХАМАС настаивает на немедленном прекращении военной операции, однако израильтяне хотят, чтобы перемирие проходило в два этапа: сначала прекращение огня, затем снятие блокады с сектора Газа, что является одним из ключевых требований хамасовцев, наряду с прекращением практики точечных ликвидаций лидеров палестинских группировок.

Практически одновременно на пресс-конференции в Каире глава политбюро исламистов Халед Машааль подтвердил, что переговоры о перемирии при египетском посредничестве продолжатся, но движение ХАМАС, по его словам, не собирается идти на уступки. "Шансы на достижение перемирия есть, равно как и на дальнейшую эскалацию. Возможны все варианты. Мы не собираемся уступать израильским условиям", — цитирует Машааля ИТАР-ТАСС.

По словам лидера хамасовцев, Израиль первым начал агрессию в секторе Газа, поэтому, если он хочет мира, первым и должен выступить с инициативой о прекращении огня. "Тот, кто начал войну, должен ее закончить", — сказал он, отметив, что палестинцы не желают дальнейшей эскалации или вовлечения Израиля в наземную операцию. Машааль также подчеркнул, что израильтяне не смогли достичь поставленных целей в Газе. "Оружие сопротивления застигло противника врасплох", — указал он.

Между тем, по информации катарского телеканала "Аль-Джазира", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по просьбе Египта и США дал согласие на 24 часа отложить планы о начале наземной операции в секторе Газа, но при условии прекращения ракетных обстрелов со стороны Палестины.

Согласно поступающей в эти минуты информации из сектора Газа, израильские ВВС нанесли удар с воздуха по дому одного из лидеров боевого крыла палестинского движения ХАМАС — "Бригады Иззэддина аль-Кассама" – Раида аль-Аттара в Рафахе.

14 ноября в ответ на ракетные обстрелы с палестинской территории Израиль начал операцию "Облачный столп". На сегодняшний день жертвами обстрелов числятся около 50 человек. Израильские ВВС наносили удары по ракетным установкам и оружейным складам боевиков в секторе Газа. По распоряжению военного командования, армия расширяла масштабы авианалетов, среди атакованных целей назывались штабы и здания, принадлежащие правящему в Газе движению ХАМАС. В течение нескольких дней возле границы с сектором собирались наземные израильские войска, однако приказ о вторжении не был отдан руководством